Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Перми стартовали долгожданные «Белые ночи»

01:13, 4 июня 2012

1 июня в столице Пермского края стартовал – беспрецедентный мега-фестиваль «Белые ночи». Он продлится весь июнь, включая в себя множество культурных, спортивных и других событий. В общей сложности за 26 дней фестиваля пермяки и гости края смогут посетить более 400 мероприятий.

В первый день в фестивальном городке в центре Перми, на эспланаде, открылось шесть выставок «Культурного альянса» – проекта, объединяющего 22 российских региона. Гости и жители Перми смогут оценить творчество современных российских мастеров самых разных жанров – от фотографов и художников до керамистов и мыловаров, других специалистов по hand made, которые будут создавать рукотворные чудеса в «Городе мастеров». Здесь можно научиться плетению из лозы и рогоза, лепке, прикамской росписьи, чеканке монет, резьбе по дереву и многим другим увлекательным занятиям.

В этом году программа «Белых ночей» отчетливо интернациональная: фестиваль открывается концертами шотландских волынщиков, мексиканских марьячи и – для полного погружения в атмосферу тотальной дружбы народов – военных и духовых оркестров из России, Молдовы, Нидерландов…

Особенно интенсивно будут звучать мексиканские ритмы: «Дни культуры Мексики в Перми» включены в фестивальную программу. Гости увидят и услышат и традиционные мексиканские этноколлективы, и авангардные, исполняющее рок и джаз. Впервые в Перми можно будет увидеть «летающих танцоров» – обряды древних индейцев, в которых воплотилась многогранная история Мексики.

Вообще программа «Белые ночи» поражает воображение: африканские барабаны, латиноамерканские танцы, хоккей на траве и катание на коньках посреди абсолютного лета, марширующие оркестры и соревнования фехтовальщиков, мастер-классы по мультипликации и симфонические концерты, балет и плетение на коклюшках, литературные экскурсии по городу и огненно-пиротехнический фестиваль.

Подробная программа: www.permfest.com и на официальном туристическом сайте Пермского края www.visitperm.ru

Вопросы о фестивальных мероприятиях можно задавать специалистам Информационно-туристического центра Пермского края: (342) 21-860-21, ICQ: 642-73-80-94, скайп – visitperm.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно