Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый квартал 2012 года: турпоток вырос на 23%

01:13, 4 июня 2012

Первый квартал 2012 года, по данным Росстата, показал рост выездного турпотока 23%. На отдых за рубеж россияне совершили 2776,6 тыс. поездок. Период январь-март 2011 года был значительно скромнее: выезд вырос лишь на 7,5%. В 2010 году первый квартал был чуть лучше – рост 12%. Начало нынешнего года можно было бы назвать многообещающим, если бы мы не знали, что доходы туроператоров такими же темпами не растут.

Первым в этом рейтинге стоит Египет, который «восстановил справедливость» и после двухлетнего перерыва вновь занял причитающее ему место, скакнув сразу на 100,8%: 404,8 тыс. поездок. Однако уровень первого квартал 2010 года (577,5 тыс.), как видите, пока не достигнут. Напомним, в январе-марте прошлого года Египет в списке популярных направлений был только четвертым.

На втором месте Таиланд с небольшим ростом 13% и 337,3 тыс. поездок. В прошлом году страна впервые выскочила на первое место по итогам квартала, а в тот же период в 2010-м была лишь четвертой.

Третий – Китай, потерявший 4,4% (268,4 тыс.). В первом квартале прошлого года страна прибавила 15,8%. В принципе, такой показатель снижения турпотока можно объяснить статистической погрешностью. Но вполне возможно, что статистику подпортили события конца 2011 года, когда китайское консульство в Москве неожиданно сократило квоты аккредитованных туроператоров по сдаче документов на визы со 100 до 30 паспортов в день. К тому же, турфирмы были поставлены в общую очередь с другими заявителями. В общем, работать с направлением операторам тогда было крайне неудобно.

Из зимних направлений самый большой рост в первом квартале у Вьетнама – 101,6%, динамика более чем в два раза активнее, чем за аналогичный период 2011 года (49%). Несомненно, такому результату способствовали прямые перелеты из регионов, в частности, из Новосибирска, Красноярска, Кемерово и Иркутска. Хотя по абсолютным цифрам страна пока лишь на 19 месте – 49 тыс. поездок.

Хорошая динамика у еще одной жертвы «арабской весны» – Туниса, плюс 100%, 2 тыс. поездок. И, между прочим, это даже больше, чем в первом квартале «дореволюционного» 2010-го, когда было 1,6 тыс. поездок.

Активный рост показали Мальдивы (58,5%) и Доминикана (57,2%). Доминиканская Республика и в начале 2011 года увеличилась на 50%, а вот Мальдивы прибавили тогда лишь 14%. Начало нынешнего года, несмотря на февральскую революцию, в плане турпотока оказалось для островов более продуктивным. Жаль, что не без помощи демпинга.

Объединенные Арабские Эмираты прибавили 47% – больше, чем за первый квартал 2011 года (37%). В первую очередь, за счет расширения перевозки из регионов в Дубай. Хотя не надо забывать, что ОАЭ – это не только Дубай. Понемногу едут россияне и в Шарджу, и в Фуджейру, в Абу-Даби и даже в малоизвестный пока Рас-Аль-Хайма.

Отметим 10-процентный рост в Японию – 4,4 тыс. поездок. В благополучном первом квартале 2010 года их было 5,5 тыс.

Из европейских направлений наиболее активной оказалась Греция: плюс 50%. Интересно, что зимой 2011 года рост по сравнению с 2010-м был буквально нулевой. Очевидно, Греции тоже достался кусок «египетского пирога». Внесли свою долю активно продвигаемые шубные и зимние экскурсионные туры в эту страну. И, конечно, демпинг.

Вообще европейские направления выросли неплохо, многие – благодаря многократным шенгенским визам, которые выдают консульства в России. Потеряла только Финляндия, причем немало – 14,5%. Причины неизвестны. По идее, эта страна должна только расти, поскольку многие жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и вообще Северо-Запада обеспечены мультивизами. Не удивимся, если данные финской статистики за первый квартал окажутся прямо противоположными.

Еще несколько слов об «аутсайдерах». На 10% снизилась Турция, но это, несомненно, показатель все того же «восстановления справедливости»: туристы возвращаются в Египет, а зимний спрос на Турцию возвращается на привычные позиции. Хотя прибавила эта страна в первом квартале 2011 года вовсе не 10%, а гораздо больше – почти 68%.

Индонезия потеряла 8,7%. Ее главное для России направление – Бали – действительно подгорало в конце прошлого и начале этого года, туроператоры снижали цены даже на новогодние туры. Подпортило картину банкротство компании CTS, по вине которого сотни туристов не смогли уехать на Новый год в Юго-Восточную Азию. Впрочем, не исключаются и «чудеса» нашей статистики. Например, по российским данным, в Индонезию совершено 13,6 поездок из нашей страны за весь первый квартал. А по индонезийским – только в январе в этой стране отдохнули более 13 тыс. россиян.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Выезд россиян за рубеж с целью туризма в I квартале 2012 г.

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно