Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

RATA-news впервые за 10 лет существования обвинили в распространении недостоверных фактов

09:17, 4 июня 2010

В ответ на публикацию RATA-news о проблемах с оформлением виз консульством Греции в Москве отдел печати посольства Греции прислал в редакцию письмо, которое мы публикуем без малейшего изменения.

 

«В связи с публикацией, размещенной на сайте www.ratanews.ru по поводу работы Генерального Консульства Греции в Москве, можем разъяснить следующее:

 

В соответствии с практикой, применяемой Генеральным Консульством с сентября 2008 года, когда начал свою работу Визовый Центр, обработка документов, поданных российскими гражданами, и последующая выдача виз завершается в течение 48 часов. В этом факте проявляется сравнительное преимущество греческих консульских властей по отношению к остальным консульствам стран Евросоюза, действующим в Москве.

 

С первых чисел апреля, то есть с начала применения Визового Кодекса, действующего в пределах Шенгенской зоны, были внесены некоторые поправки, по сути затрудняющие работу консульских властей.

 

Во-первых, была упразднена групповая виза, в результате чего на каждое лицо, входящее в группу, выдается отдельная виза.

Во-вторых, на каждого ребенка, вписанного в паспорт его родителей, теперь требуется вклеивание отдельной визы.

 

В-третьих, туристические агентства в последнее время подают в нашу Службу некорректные элементы личных данных своих клиентов (ошибочная запись имен, даты рождения), что представляет собой еще одно дополнительное препятствие для эффективной работы нашей Службы. Подача некорректных данных связана с тем фактом, что они не соблюдают досконально – несмотря на постоянные призывы – инструкции по заполнению форм, утвержденных новым Визовым Кодексом.

 

По этой причине сотрудникам нашей Службы приходится повторно вводить данные соискателей в Шенгенскую систему, в результате чего расходуется драгоценное время и в отдельных случаях становится невозможной выдача виз в течение 48 часов.

 

Кроме того, в последнее время наблюдается такое явление как подача определенными туристическими агентствами анкет на оформление в последний момент, что создает непреодолимое скопление документов.

 

Наша Служба в своем стремлении обслужить туристические агентства и, в конечном итоге, российских туристов, в посещении которыми Греции она заинтересована, принимает данные запросы и прилагает все возможные усилия для их оформления.

 

Описанное выше положение вещей в сочетании с новыми данностями Визового Кодекса, хоть и отягощает и без того огромный объем документов, которые должно оформлять Генеральное Консульство, в особенности с середины мая, не оказывает влияние на оформление и выдачу виз в пределах отведенного на это срока в 48 часов.

 

Несмотря на отмеченный в указанной публикации факт, что еще не настал пик туристического сезона, тем не менее, мы хотели бы сообщить, что Генеральное Консульство ежедневно выдает, начиная с 25 мая и по настоящее время, почти по 3000 виз.

 

Публикация сайта www.ratanews.ru ссылается на свидетельства конкретных туристических агентств, с которыми наша Служба вступила в контакт. Все, кроме одного из них, четко обозначили, что никогда не делали заявлений, приводимых в публикации, заверив нас, что потребуют опровержения в письменном виде, и одновременно подтвердив очень хорошее сотрудничество, которое они поддерживают с Генеральным Консульством Греции в Москве.

 

Мы со своей стороны хотели бы выразить удивление, потому что глава Консульской Службы проводит политику «открытых дверей» и регулярных контактов с представителями туристических агентств. Соответственно, артикуляция любых жалоб могла бы быть наилучшим образом адресована непосредственно самому Генеральному Консулу, вместо того, чтобы он узнавал из СМИ об их существовании.

 

Консульская Служба Греции в Москве, четко руководствуясь инструкциями греческого Министерства Иностранных Дел и в максимальной степени используя возможности для маневра, содержащиеся в Шенгенских нормативах, прилагает все возможные усилия для оперативного обслуживания российского туриста, присутствию которого придается особый вес и значение для туристического развития нашей страны».

В качестве комментария к этому письму заметим: за 10 лет существования RATA-news впервые упрекают в распространении недостоверных фактов. Хотя и отдел печати посольства, и консульство Греции, разумеется, знают, что в нашей публикации изложена, возможно, обидная, но – правда. Мы ничего не выдумываем и всегда все проверяем. И справедливости ради скажем: вчера курьеры туроператоров до полуночи в визовом центре не сидели, выдача паспортов закончилась к 21.30. Проверено.    

Обсудить в telegram

вам может быть интересно