Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Болгарии экспериментирует с интернет-визами

08:07, 4 июня 2003

В мае с.г. в Консульской службе Посольства Болгария в России был успешно проведен эксперимент по использованию интернет-технологий для выдачи виз. Это новая возможность для реализации объявленного министром иностранных дел РБ Соломоном Паси намерения болгарской стороны значительно сократить сроки выдачи виз организованным туристам и довести их до 24 часов.

Предусматривается постепенное введение этой системы и в работе консульских представительств Болгарии в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Изучаются возможности введения электронной подписи и оплаты визовых услуг по интернету. Таким образом, сократятся не только сроки получения и обработки документов, но экономится время турагентств, которым будет предоставлена возможность подачи документов со всех точек России и своевременного получения необходимой обратной информации.

Накануне нового летнего сезона консульские представительства Болгарии в России готовы обеспечить быстрое обслуживание нарастающего потока российских туристов в Болгарию. По данным Консульской службы в Москве, которая уже в состоянии выдавать около 2500 виз в день, за январь-май 2003 г. выдано на 27% больше виз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выданы первые 50 виз генконсульством РБ в Новосибирске, а в июне должно начать работу и консульство в Екатеринбурге.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно