Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы изучают древность

08:07, 4 июня 2001

В Волгоградской области новый импульс получило развитие научного туризма. Все более популярными становятся 10-дневные поездки старших школьников в палаточные лагеря на места археологических раскопок, которые ведутся неподалеку от областного центра.

В археологическом лагере туристы принимают непосредственное участие в проведении раскопок. Здесь они получают возможность «собственными руками» познать историю интереснейшей кочевой империи – Золотой Орды, которая не во всем совпадает с традиционным школьным курсом. Туристическая компания «Волгоград» направляет группы по двум основным маршрутам – к Водянскому и Царевскому городищам, где идет изучение фундаментов домов XIV-XV веков. Водянское городище упоминается в летописях, здесь был первый православный храм Нижнего Поволжья. В окрестностях села Царев, расположенного в Волго-Ахтубинской пойме, находилась вторая столица Золотой Орды, тут обнаружен целый квартал дворцов ханской знати. Помимо активной деятельности на месте научных работ участники туров слушают лекции ученых Волгоградского педагогического университета и Института археологии Академии наук.

Во второй половине дня туристов ждет насыщенная экскурсионная программа. Те, кто отправляется на Водянское городище, посещают старинный купеческий городок Дубовку с музеем его истории и памятники природы на берегах Волгоградского водохранилища. А гостей Царева ждут путешествия по Ахтубе, обряд посвящения в археологи, вечера туристской песни.

В обоих лагерях туристы живут в палатках по 2-3 человека, пищу готовят на костре. По словам исполнительного директора компании «Волгоград» Владимира Дронова, численность групп, направляемых в археологические лагеря, как правило, не превышает 50 человек. (Леонид Барков, Волгоград, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно