Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Официальная статистика за 2016 год зафиксировала в России 8,5 млн турпоездок из Украины

06:58, 4 апреля 2017

Данные Росстата за 2016 год показывают, что въездной турпоток в нашу страну снизился на 8,5%, всего было совершено 24,6 млн турпоездок. Речь идет о методике, которая, напомним, считает туристами всех, кто тратит в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны.

При этом первую строчку в таблице занимает Украина, откуда в Россию совершено 8,6 млн турпоездок. Довольно странно всерьез предполагать, что украинцы едут в Россию именно тратить, а не зарабатывать деньги, тем более зная экономическую ситуацию в этой стране. То же касается граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Киргизии и еще некоторых, входящих, оказывается, в топ-25 рынков, поставляющих туристов в Россию. Включая Южную Осетию, которая, как ни удивительно, этот рейтинг замыкает.

Статистика, собранная по новой методике, публикуется с 2014 года и с тех же пор вызывает недоумение турбизнеса. Но ничего не поделаешь – это официальные данные, методология оценки количества въездных и выездных турпоездок утверждена приказом руководителя Росстата от 12 августа 2014 г. Поэтому публикуем таблицу с данными Росстата.

И, как всегда, иную, больше приближенную к реальности картину рисуют данные Пограничной службы, которая учитывает прибытия в Россию по целям поездок. По статистике пограничников, въезд в страну с целью туризма в 2016 году вовсе не упал, а увеличился на 11%. И с этим согласны туроператоры, которых опросила RATA-news. Читайте следующий материал этого номера.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Количество въездных турпоездок в Россию

по данным Росстата

2016 год

(тыс.)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно