Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Пропускная способность российских курортов исчерпана. Надо искать им альтернативу

01:18, 4 апреля 2016

В пятницу в Смоленске состоялось первое заседание Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма под руководством заместителя председателя правительства Ольги Голодец. «Количество туристов, которые предпочитают выездной туризм, в России сократилось на 31%, или на 5,6 млн. человек. В то же время въездной туризм прирос за год на 1,3 млн. человек. Внутренний туристический поток за прошлый год впервые достиг цифры в 50 млн. человек, а прирост числа внутренних авиарейсов за 2015 год составил 14,5%», – сказала она.

Как сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, необоснованное повышение цен на отдых в России удалось сдержать. В отдельных регионах гостиницы на лето забронированы почти на 100%. Речь идет о Камчатском крае (100%), Алтайском крае (90%), Республике Горный Алтай (80%), Ставропольском крае (85%), Республике Адыгея (90%), Краснодарском крае (80%), Санкт-Петербурге (70-80%), Карелии (90%) и Крыме (70%).

Таким образом, пропускная способность курортов практически исчерпана. Так, в Краснодарском крае в прошлом году отдохнули порядка 14 млн. человек, однако этим летом регион не сможет принять дополнительно значительного количества туристов – не хватит номерного фонда. Крым в прошлом году принял 4,9 млн. туристов. Сверх этого объёма на полуострове смогут отдохнуть примерно 500 тыс. человек. Существующая транспортная инфраструктура в высокий сезон работает на пределе, а имеющийся санаторно-курортный комплекс, по словам главы ведомства, требует расширения и модернизации.

В этих условиях стратегической задачей становится поиск резервных возможностей по организации пляжного отдыха и предложение альтернативных видов туризма. «В отношении пляжного отдыха есть перспективы у республики Дагестан, где хорошо прогреваемое море и песчаные пляжи. Но, к сожалению, абсолютно нет туристической инфраструктуры», – сказал г-н Сафонов. Хорошие перспективы также у Калининградской области – сейчас степень бронирования отелей балтийского побережья на май и летний период 2016 года составляет 75%. Ожидаемый объем турпотока в регион к концу года составит 1,15 млн. человек, что на 15% больше, чем в 2015 году.

Доклады о готовности своих регионов к новому туристическому сезону на координационном совете сделали также губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Усенко, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий. По словам г-на Стрельбицкого, республика испытывает дефицит доступных мест для размещения отдыхающих со средним достатком. Крыму нужны гостиницы 3-4* – это самый популярный класс гостиниц, который хорошо представлен в Краснодарском крае и которого не хватает в Крыму. Строить такие отели надо равномерно на восточном, южном и западном побережье Крыма.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, число туристов с начала года уже составило 203 тыс., что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас санаторно-курортные и гостиничные комплексы Крыма загружены примерно на треть. Лидером по заполняемости остается курорт Саки – 55%. Туристический поток в республику увеличивается с каждой неделей, первый «пик» ожидается в майские праздники – в прошлом году в этот период Крым посетили 175 тыс. человек.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно