Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто ответит за ущерб, причиненный предприятию

08:07, 4 апреля 2006

В Правовую Комиссию РСТ поступило несколько вопросов о взыскании с работника ущерба, причиненного турфирме его действиями в момент выполнения трудовых обязанностей. Рассматривался конкретный случай о наложении административного штрафа на предприятие, в частности, по ст. 14.5 «Кодекса об административных правонарушениях» в размере 40 тыс. рублей за продажу тура без применения контрольно-кассовой машины. По мнению администрации турфирмы, штраф стал следствием нарушения работником его прямых обязанностей, установленных должностной инструкцией и приказом.

Эту ситуацию можно разъяснить следующим образом. Трудовой Кодекс РФ содержит положения, в соответствии с которыми работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст.238 ТК РФ «Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю»). Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (это правило может применяться в случае выплаты компенсации туристу по решению суда).

Размер ответственности ограничен законодательством. Статья 241 ТК РФ устанавливает, Причем, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Однако если, в соответствии со ст. 243 ТК РФ, на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, то такая материальная ответственность работника возмещается им в полном размере причиненного ущерба.

 «Перечень должностей и работ», замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002г. № 85, в частности, включает работы по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг... Следовательно, работник, в обязанности которого по договору о полной материальной ответственности входила выдача бланков строгой отчетности «ТУР 1» или кассового чека и не выполнивший эту обязанность, возмещает причиненный работодателю ущерб в полном размере.

Возместить ущерб можно по распоряжению администрации предприятия путем удержания суммы из заработной платы работника. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке (ст.248 ТК РФ).

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. При этом можно заключить с причинителем вреда соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал такое письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно