Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Кижах» отреставрировали древнейшую церковь

08:07, 4 апреля 2006

В музее-заповеднике «Кижи» закончена реставрация церкви Воскрешения Лазаря – древнейшего памятника деревянного зодчества на территории России. Церковь середины XIV века стала первой постройкой Муромского монастыря, расположенного на восточном берегу Онежского озера. В 1959 году церковь разобрали и вывезли на остров Кижи. В 1960-1961 годах была проведена ее основательная реставрация. Тем не менее из-за сильного перекоса ее сруба сейчас возникла необходимость в новой реставрации. Пришлось также менять главку церкви. Старая главка была передана на хранение в фонды музея-заповедника «Кижи». Кровлю теперь украшает и новый шалом – конек, вырубленный из цельного бревна.

Реставрацию планировали начать еще летом 2006 года, но из-за наплыва посетителей в заповеднике «Кижи» дотложили до начала октября. Связано это было с большим количеством посетителей музея, закрывать от них уникальное творение было бы неразумно. Реставрационные работы были проведены в достаточно короткие сроки (с октября 2005 по январь 2006 г.). Самым сложным в этом процессе, как заявляют реставраторы, было сохранение возможно более точного облика древнего памятника, каким он был до проведения реставрации. В дальнейшем планируется восстановить внутренний интерьер церкви и иконостас из 17 икон XVI-XVIII веков.

В летнем сезоне 2006 года отреставрированная церковь Воскрешения Лазаря готова встречать новых посетителей музея-заповедника «Кижи».

http//kizhi.karelia.ru

На фото: церковь Воскрешения Лазаря перед началом реставрации; новая главка храма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно