Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Соборной мечети Москвы начали проводить экскурсии

03:17, 4 марта 2016

Индивидуальное посещение храмовых комплексов в познавательных и тем более религиозных целях, в том числе московской Соборной мечети остается бесплатным. О введении какой-либо платы за это речи нет, заявили в Духовном управлении мусульман РФ. Туристам достаточно соблюдать соответствующие требования – снимать обувь при входе, не мешать молящимся.

Однако с 1 марта в мечети доступны платные услуги экскурсоводов. Возможно, это и стало поводом говорить о плате за вход. Экскурсией по мечети, длящейся около часа, могут воспользоваться как индивидуальные посетители, так и группы. Посетители смогут осмотреть залы мечети и получить основную информацию по ее истории, впервые возведенной в 1904 году, а также посетить музей. Его экспозиция знакомит с основными ценностями ислама и нравственными качествами, к которым Коран призывает каждого правоверного.

Экскурсии будут проводить профессиональные гиды на русском, татарском, арабском, английском языках. Решение о привлечении экскурсоводов и введении дополнительной услуги было принято в связи с большим потоком желающих посетить мечеть, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Действительно, в нашей стране растет не только интерес россиян к памятникам культуры и религии своей страны, но и туризм из мусульманских стран. Как ожидается, в 2016 году «арабско-иранский» поток будет максимальным за последние годы. Эти туристы едут посмотреть достопримечательности России, а главное – удостовериться, что мы действительно крупнейшая не только православная, но и мусульманская страна. В России 20 млн. мусульман, множество соответствующих памятников архитектуры и культуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно