Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Hilton построят в Омске

13:51, 4 марта 2010

Архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил новый проект комплекса Hilton. Впервые он был представлен почти два года назад. В Hilton утверждают, что прошедшее время было потрачено на улучшение архитектурного решения. Первую очередь комплекса — гостиницу стоимостью $40 млн — предполагается сдать в эксплуатацию в 2013 году. Участники местного рынка предполагают, что окупить затраты Hilton сможет только через 10-11 лет.

Эскизный проект многофункционального общественно-делового комплекса Hilton по Иртышской набережной, 9, представил в минувшую пятницу на архитектурно-градостроительном совете Омска архитектор компании Perkins Eastman Теодор Либман. По его словам, комплекс будет состоять из восьмиэтажной четырехзвездочной гостиницы Hilton, апарт-отеля и бизнес-центра. Гендиректор инвестора — ООО «ЛР Раша отель девелопмент» (принадлежит британской компании London & Regional Properties, представляет интересы гостиничной сети Hilton Hotels Corporation в России) — Дэвид Джованис сообщил, что строительство комплекса будет осуществляться поэтапно. «В 2013 году откроется гостиница Hilton. Ее площадь составит 10 тыс. кв. м, вместимость — 176 номеров. Следующий этап — бизнес-центр и апарт-отель. Пока эти проекты на стадии обсуждения и о точной дате ввода их в эксплуатацию и объеме инвестиций говорить пока рано», — рассказал он. Инвестиции в строительство гостиницы Hilton, по оценке господина Джованиса, составят $40 млн. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин назвал этот объем «адекватным текущим среднерыночным уровням».

Проект строительства уже получал одобрение регионального градостроительного совета в конце апреля 2008 года. Тогда управляющий директор по гостиничному бизнесу London & Regional Properties Сергей Ермилов сообщал, что компания намерена начать строительство в четвертом квартале 2008 года и закончить в конце 2010 года. Инвестиции в весь проект оценивались господином Ермиловым в $100 млн. Однако строительство так и не началось, хотя на защиту проекта встал омский губернатор Леонид Полежаев, который потребовал, чтобы этот комплекс «все принимали как губернаторский со всеми вытекающими отсюда последствиями». «Наш первый дизайн рассмотрел Hilton и потребовал улучшить архитектурное решение. У них очень высокие стандарты и требования — по пожарной системе, качеству материалов», — объяснил в пятницу перенос сроков Дэвид Джованис.

«Это не типовой проект, ведется разработка индивидуального проекта. Требования к качеству архитектуры были поставлены высокие, чтобы была максимально учтена градостроительная ситуация, природно-климатические условия. С точки зрения правоустанавливающих документов все вопросы решены», — оценил проект главный архитектор Омска Анатолий Тиль. Его поддержал председатель омского отделения Союза архитекторов России Владимир Мальцев, напомнивший, что «этот объект уже реально посажен и учтен в проекте планировки центральной части города, который скоро будет вынесен на публичные слушания». В результате большинством голосов строительство Hilton было одобрено.

Участники местного рынка не видят в Hilton серьезного конкурента. «Омск – это город, в который приезжают не туристы, а командированные. На сегодняшний день я не вижу дефицита мест в гостиницах. Если по стоимости номера в Hilton будут дороже, чем у нас, я сомневаюсь, что там будет высокая загрузка. Ведь сегодня командированных ограничивают в средствах независимо от того, с Москвы они или из-за рубежа. Кроме того, у нас корпоративных договоров около 150 – те, кто постоянно размещаются у нас и получают скидку», — отметил гендиректор ЗАО «Гостиничный комплекс «Турист» Геннадий Нейман. По его оценке, окупить вложенные средства Hilton сможет не раньше чем через 10-11 лет.

Инвесторов такие прогнозы не пугают. «Hilton будет гораздо лучше, чем все эти гостиницы («Турист», «Маяк» и Ibis. — «Ъ»), это совсем другой уровень. Кроме того, это будет не только гостиница, а общественный центр, где местные жители смогут проводить свой досуг. Считаем, что Hilton привлечет еще инвестиции в Омск», — утверждает Теодор Либман. Аналитик Максим Клягин также считает, что с приходом Hilton в Омск на местном рынке гостиничных услуг серьезно изменится расстановка сил. «Данная транснациональная компания является весьма сильным игроком рынка и располагает как существенным опытом, так и внушительными финансовыми возможностями», — напоминает он.

Дэвид Джованис пообещал, что процесс проектирования завершится через шесть — девять месяцев. Строительство планируется начать в январе 2011 года. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно