Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА и Министерство курортов Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

08:07, 4 февраля 2002

В пятницу, 1 февраля, в РАТА состоялась встреча президента Ассоциации Сергея Шпилько с министром курортов и туризма Автономной республики Крым Александром Таряником. Обсуждались вопросы сотрудничества по продвижению крымского турпродукта, проблемы пересечения украинской границы туристами из России, ситуация с собственностью объектов размещения на территории Крыма.

Как сообщил на встрече Александр Таряник, министерство прикладывает немало усилий для облегчения въезда российских туристов на Украину. Он подчеркнул, что граждане России могут предъявлять на границе российский паспорт, а вообще въехать на территорию полуострова можно по 16 документам. Кроме того, в прошлом году отменены фитоконтроль, оформление таможенной декларации МД-7, туристическо-экскурсионный и другие сборы, введен единый сбор, упрощены правила пребывания яхт у берегов Крыма.

Коснувшись вопросов собственности крымских баз размещения, Александр Таряник рассказал, что на территории республики работают 623 предприятия санаторно-курортного комплекса с собственной базой размещения, в том числе 228 круглогодичных, 395 - сезонных. 60 из них могут быть отнесены к собственности России, два - Белоруссии, одно - Узбекистана.

По мнению г-на Таряника, ситуация с собственностью баз размещения в Крыму неудовлетворительная. Многие санатории и пансионаты растаскиваются по различным ведомствам, которые базами не занимаются, но и не продают их. На острове есть 24 российских объекта, которые брошены на произвол судьбы. В связи с этим Правительство Крыма обратилось с письмом к Фонду имущества Крыма с предложением о создании совместных форм управления объектами размещения, находящимися в российской собственности.

Вместе с тем, по мнению Александра Таряника, сдвинулась с мертвой точки ситуация с качеством размещения отдыхающих. Базы осознали необходимость вложения денег в развитие номерного фонда, поскольку комнаты без удобств, даже самые дешевые, пользуются все меньшим спросом.

По данным Министерства курортов и туризма, курортная отрасль составляет 50% бюджета Крыма. В пересчете на доллары летом в бюджет поступает острова поступает до $1 млн. в сутки, зимой – до $100 тыс. В прошлом году в Крыму побывали 4,7 млн. туристов, в том числе 1,1 млн. человек приехали по путевкам. 54% отдыхающих прибыли из России, 38-40% - из Украины. По словам Александра Тиряника, остров может принимать 6 млн. туристов в год, и большинство гостей – люди "не самые обеспеченные". Об этом говорит и тот факт, что 91% отдыхающих приезжают на полуостров на поездах.

Среди достижений туристической отрасли г-н Таряник назвал расширение рамок курортного сезона. По его словам, если раньше сезон ограничивался лишь июлем и августом, то сейчас к ним добавились июнь и сентябрь. Во многом этому способствовали те усилия, которые полуостров предпринимает по продвижению турпродукта. На текущий год из бюджета на рекламные цели выделено $260 тыс. На эти средства Крым участвует в туристических выставках, выпускает книжную и полиграфическую продукцию, проводит ознакомительные туры, осваивает интернет-технологии, размещает наружную рекламу – в 2001 г. в Москве было установлено 25 уличных щитов с приглашением на полуостров. У Крыма появился свой логотип, а также слоган – «Навстречу солнечным объятиям».

Александр Таряник выразил благодарность президенту РАТА Сергею Шпилько за ту поддержку, которую Ассоциация оказывает Крыму. В частности, в конце января в Ялте с большим успехом прошел семинар по продвижению санаторно-курортного продукта полуострова, организованный Крымским отделением РАТА, в котором приняли участие и сам г-н Шпилько, и руководители московских туристических компаний, специализирующихся на лечебных турах.

На встрече было подписано соглашение о взаимодействии РАТА и Министерства курортов и туризма Крыма. Как сказал Сергей Шпилько, этот документ создает дополнительную правовую базу для сотрудничества отраслевой общественной организации и органа

Обсудить в telegram

вам может быть интересно