Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ТК «Олимпия» - жертва конкуренции?

08:07, 4 января 2002

Вчера редакция RATA-news связалась с генеральным директором ТК «Олимпия» Андреем Лопаткиным и попросила его прокомментировать ситуацию со срывом новогодних программ компании по Шарм-эль-Шейху (RATA-news №451 от 3 января). По мнению Андрея Лопаткина «проблемы с отправкой и размещением туристов возникли из-за финансовых трудностей ТК «Олимпия», вызванных вероломством принимающей стороны и изменениями на рынке. Дело в том, что в связи с затяжным падением спроса по направлению после терактов 11 сентября, у компании была договоренность с египетскими партнерами о кредитовании оплаты «пустых кресел» и размещения в гостиницах. Однако, после проявления интереса к курорту со стороны европейских туроператоров по организации рождественских программ, ситуация резко изменилась. В гостиницах произошел значительный овербукинг. Кроме того, на египетском направлении появились отечественные компании со значительным кредитным обеспечением, которые стали демпинговать для вхождения в рынок. ТК «Олимпия» не удалось получить соответствующее финансирование, а египетские партнеры отказались от кредитования». Дальнейшее понятно. Отсутствие средств для проплаты перелета и финансового подтверждения оплаты забронированных гостиниц привело 30 декабря к отказу компании в оказании туруслуг.

 Необходимо отметить, что, несмотря на финансовые трудности, компания заявляет о своей готовности компенсировать затраты туристов. ТК «Олимпия» на рынке с 1994 года. Одной из первых она освоила чартерные программы на Шарм-эль-Шейх и считалась среди турагенств надежной, устойчиво работающей по направлению турфирмой. «Мы никого не кинули и благодарны нашим агентам, многие из которых относятся к нашим проблемам с пониманием», заявил руководитель ТК «Олимпия». По информации одного из таких агентств, побывавших 3 января в офисе ТК «Олимпия», им предлагается подписать соглашение о расторжении договора, в котором ТК «Олимпия» обязуется произвести перерасчеты и оплату до 1 июля сего года.

 По уточненным у гендиректора данным в результате срыва 30 декабря и 2 января не вылетели в Шарм 160 туристов. Такое же число туристов этой турфирмы сейчас находится на курорте (отправлены 28 и 29 декабря) и должны вернуться 4 и 5 января. Андрей Лопатин заверил нас, «что проблем с возвратом в Москву у них быть не должно, чартеры проплачены». Вместе с тем, по имеющейся у нас информации, консолидатор чартера компания «ИНТАЭР» заверила одно из турагентств, переживающее за своих клиентов, что вывезет людей за свой счет. В конце концов, не важно за чей счет – лишь бы вывезли. А вот насчет отношения туристов и хотельеров ситуация остается тревожной. По словам Андрея Лопаткина «гостиницы занимаются обманом, забирают у туристов, размещенных «не в своих» гостиницах, ваучеры и паспорта». В связи с этим ТК «Олимпия» обратилась в египетскую турполицию и рекомендовала туристам писать туда соответствующие рапорта.

 RATA-news продолжает отслеживать ситуацию с туристами ТК «Олимпия».

***

Обсудить в telegram

вам может быть интересно