Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Загадки авиакомпании «Саха»

00:00, 4 января 2001

Не только «Русавиа» заставляет нервничать туроператоров. Вчера возникли проблемы с вылетом в Шарм-эль-Шейх чартера авиакомпании «Саха», консолидатор «Тесис-тур». Вообще-то эта турфирма обычно и успешно работает с авиапредприятием «Тесис». Но 3 января все борта авиакомпании были заняты на регулярных рейсах, поэтому самолет был заранее заказан в «Саха». Причем, в отличие от большинства фирм, которые все делают в последний момент, «Тесис-тур» полностью оплатила рейс за две недели до вылета, уже за 10 дней туристам начали выдавать билеты, а за 5 дней до вылета рейс был полностью закрыт. В общем, ничто не предвещало проблем.

Самолет должен был взлететь в 12.30 из Шереметьево-1. Регистрация началась и закончилась по расписанию, вовремя была объявлена посадка, но взлета не давали. Как рассказала нам генеральный директор «Тесис-тур» Вероника Литасова, в 13.00 представителю «Саха» передали телеграмму из Евроконтроля Украины о запрете пролета над территорией страны. Как только это выяснилось, «Тесис», не выясняя причин, тут же дал заявку в ЦПДУ на изменение маршрута с целью облета Украины. Конечно, на это ушло время, но его понадобилось бы значительно больше, если бы не помощь авиапредприятия «Тесис», которое по своим каналам быстро провело все необходимые документы. Разрешение было получено, и около 17 часов самолет улетел.

Истинные причины задержки пока неясны. Существует версия, что «Саха» задолжала Украине, поэтому авиакомпании не разрешили пролет. Вероника Литасова это опровергает. По ее мнению, скорее всего, виноваты накладки в передвижении платежных документов из-за новогодних праздников. «2 января я лично видела в ЦПДУ телеграмму с разрешением на пролет «Саха» над Украиной, - говорит она. – Поэтому неожиданно возникший запрет – пока загадка. Но мы уже связались с Евроконтролем, чтобы разобраться, что произошло».

По словам Вероники Литасовой, для «Тесиса» задержка вылета даже на 40 минут – происшествие, а уж 4 часа – просто катастрофа. Перед взлетом командир экипажа по громкой связи объявил пассажирам, что турфирма никакого отношения к задержке рейса не имеет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно