Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия. Волна банкротств гостиниц отменяется

13:46, 3 декабря 2009

Волна банкротств гостиниц, о которой говорилось ранее, все же не состоялась. Это связано с тем, что их владельцы и банки смогли найти общий язык и активно ищут способы решения возникших финансовых проблем. Впрочем, помочь удается не всегда. Об этом сообщил президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис. «В некоторых случаях произошла переструктуризация, есть гостиницы, которые изменили специфику работы, превратившись в социальные дома и центры по уходу. Возможно, одна-другая гостиница прекратили свою работу и ждут лучших времен. Однако речь не идет о массовом закрытии», – говорит г-н Наглис. По его словам, гостиницы, так же как и другие предприятия, сегодня стараются найти варианты решения финансовых трудностей. В том числе откладывая уплату основной суммы кредита, что является единственной возможностью избежать банкротства и развала самого здания, что может произойти, если там долгое время никто не живет и оно не отапливается.

По информации Яниса Наглиса, свою работу прекратили 15 гостиниц. «Есть некоторые проекты, объем инвестиций в которые был настолько огромен, что банки просто не видят возможности помочь, чтобы предприятие могло выжить. Но таких гостиниц немного», – говорит он.

«Телеграф» уже сообщал о том, что в третьем квартале кризисного 2009-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число постояльцев гостиниц, хостелов и гостиничных домов снизилось на 31%.

В качестве одной из проблем их владельцы называют высокую ставку НДС. Дело в том, что пониженная ставка в размере 5% действует только для тех, с кем были заключены договоры до ноября 2008 года. Для всех остальных, в том числе и индивидуальных туристов, которые сегодня желают воспользоваться услугами отелей, применяется ставка в размере 21%. В результате часть туристов вместо Латвии выбирают Эстонию, где ставка была оставлена на прежнем уровне в размере 9%, а значит и стоимость услуг и сервиса ниже, чем в Латвии.

Не питают особых надежд владельцы гостиниц, хостелов и гостевых домов и в отношении предстоящих праздников. Часть отелей и вовсе решила в этом году не проводить традиционных новогодних торжеств. (Телеграф)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно