Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Двести «коробок храбрости» отправятся в детские больницы

04:07, 31 октября 2018

Почти две тонны ярких новых игрушек, детских книг, развивающих игр и наборов для творчества – таковы итоги всероссийской акции волонтёрского движения DaDobro.com «Коробки храбрости для маленьких героев»! Акция проходила с начала октября в 11 городах России; инициативу волонтёров поддержали 75 компаний.

По оценке организаторов, собранных подарков хватит на то, чтобы наполнить как минимум 200 «коробок храбрости». Первые «награды за смелость» для маленьких пациентов уже доставлены в детские больницы.

В Москве, где акция получилась особенно массовой и эффективной, подарки начали свозить на склад 25 октября. После этого ещё три дня отряд волонтёров DaDobro в составе 10 человек занимался сортировкой собранных пожертвований: по разным коробкам раскладывались куклы и машинки, конструкторы, товары для творчества. В больницы будут переданы только новые игрушки, в упаковке, что позволяет провести необходимую стерилизацию. Отсеяны бывшие в использовании, а также мягкие игрушки, так как они могут вызывать аллергию у детей. Впрочем, таких было совсем немного.

«Мы знали, что акция проходит активно, но таким успехом были, честно говоря, удивлены, – делится впечатлениями координатор движения DaDobro.com Александра Феоктистова. – Поразило не только количество собранных пожертвований, но и то, что это в основном качественные дорогие игрушки, конструкторы, развивающие игры, которые станут действительно желанными подарками для многих детей».

Большой сбор «коробок храбрости» проходил в Москве, Санкт-Петербурге, подмосковном Пушкино, Твери, Краснодаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саратове, Мурманске, Екатеринбурге, Владивостоке. На призыв поучаствовать в акции охотно откликнулся бизнес: награды для маленьких героев собирали в офисах 75 компаний – от небольших фирм до крупных национальных и даже международных корпораций.

«Несправедливо выделять кого-то в рамках этой акции, но все же некоторые компании, чей вклад оказался самым весомым – в прямом смысле слова, хочется отметить особо, – говорит президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова. – Это компании «Ростелеком», Luxoft, BSI Group. Конечно, наша любимая курьерская служба «Фокс-Экспресс», которая обеспечила логистику акции по всей России. А, например, в Московской губернской библиотеке в Пушкино не просто собирали игрушки, но и провели серию лекций для школьников – о благотворительности и волонтерстве. Спасибо всем!».

Примечательно, что подарки для маленьких пациентов приносили как взрослые, так и дети: в некоторых боксах с игрушками волонтеры находили такие вот трогательные записки.

На прошлой неделе подарки уже начали поступать к адресатам. Первым «коробки храбрости» получил детский краевой онкогематологический центр во Владивостоке. Приехали подарки и в детскую краевую клинической больницу в Краснодаре.

Следующими получателями станут подшефные детские больницы DaDobro в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах.

В Москве «коробка храбрости» уже 1 ноября отправится в ДГКБ им. З.А.Башляевой в Тушино. Подарки пациентам Тушинской детской больницы привезут волонтеры-спортсмены – игроки команд Московской баскетбольной ассоциации, которая давно сотрудничает с движением DaDobro. Дети смогут не только выбрать из «коробки храбрости» игрушку, но и получить автографы, а также сделать селфи со звездами большого спорта – игроками мужской и женской сборных России по баскетболу.

По словам организаторов, многие компании готовы продолжить сбор «коробок храбрости», так что копилка наград для маленьких героев будет пополняться и впредь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно