Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Испанию сегодня отправится миллионный турист из России

09:11, 31 октября 2012

Число российских туристов, побывавших в Испании, в этом году впервые превысит миллион. Цифра впечатляющая, ведь еще в 2010 году она была вдвое меньше. За январь-сентябрь 2012 года из России в Испанию приехало более 1 млн. 109 тыс. россиян, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 1 млн. граждан нашей страны отправились в Испанию с целью туризма, что также более чем на 40% превышает показатель прошлого года.

Россия, которая еще несколько лет назад не входила в десятку ведущих для Испании туристических рынков, теперь занимает седьмое место. И хотя в общем объеме иностранного турпотока на Россию пока приходится немногим более 3%, Институт туризма Испании (Turespana) расценил итоги нынешнего года как очень важные для отношений между нашими странами. В связи с этим вчера в резиденции посла Королевства Испании в России прошла пресс-конференция и прием в честь миллионного российского туриста, который отправится в Испанию сегодня, 31 октября, на первом регулярном рейсе «Трансаэро» и «Натали турс» по маршруту Москва – Малага. Счастье улыбнулось врачу-хирургу из города Владимир – Ольге Тагановой.

Как сказала на конференции генеральный секретарь по туризму Испании Изабель Мария Боррего Кортес, больше всего российских туристов направляется в Каталонию, которая с начала года приняла 667,6 тыс. наших граждан, а также на Балеарские острова (чуть более 102 тыс.), Канары (91,3 тыс.) и в Андалусию (66,1 тыс.) Российский турпоток ценен не только своей динамикой, но и щедростью: наши сограждане тратят за поездку примерно в два раза больше, чем туристы из других стран. Г-жа Боррего также полагает, что в 2013 году поток из России может вырасти еще на 30-40%.

Генеральный директор компании «Натали турс» Наталья Воробьева считает, что нынешним успехом Испания обязана, прежде всего, своему консульству: 10 лет назад оно внедрило в России систему «Виза-тур», которая обеспечила бесперебойную выдачу виз в течение всех этих лет. Кроме того, Испания одной из первых среди шенгенских стран начала последовательное упрощение визовой процедуры для россиян. Эти два фактора в сочетании с мощными туристическими возможностями самой страны стали основой качественного скачка спроса на российском рынке.

По словам Натальи Воробьевой, подавляющая часть поездок на семь и более дней в Испанию совершается через туроператоров. Поездки на три-четыре дня, а также бронирование вилл и апартаментов на длительный срок чаще всего организуются туристами самостоятельно. Интересно, что все эти потоки растут одинаково быстро.

На «Натали турс» сейчас приходится более 40% всего организованного турпотока в Испанию: оператор отправил в 2012 году примерно 300 тыс. туристов, причем, 80% из них – на рейсах «Трансаэро», одном из ключевых перевозчиков между Россией и Испанией. В 2012 году авиакомпания летала в 8 аэропортов Испании из 14 российских городов. По словам заместителя генерального директора «Трансаэро» Дмитрия Столярова, для туристического рынка важно, что авиакомпания эксплуатирует самые крупные в своем парке самолеты Boeing 747-400 и Boeing 777-300. Начав с Коста Брава и Коста Дорада, «Натали турс» совершает сейчас прямые рейсы на Коста де Альмерия, направляя туристов на Коста Тропикаль и Коста Калида. В будущем году оператор обещает увеличить число рейсов из регионов России в Барселону и на Майорку, а также организовать рейс на еще один остров Канарского архипелага. Правда, на какой именно, директор «Натали турс» пока сообщила.

По словам посла Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаля Гарате, рост турпотока из России в Испанию – результат совместных усилий государства и частного бизнеса: «Под государством я понимаю офис по туризму Испании, а также консульство. Так случилось, что именно я, будучи тогда главой посольской службы, оказался среди тех, кто начал внедрять в России систему «Виза-Тур». Мы столкнулись с серьезным сопротивлением как со стороны испанских чиновников, так и коллег по Шенгену, многие из которых, замечу, потом последовали нашему примеру. Рад, что нам удалось минимизировать визовой барьер с Россией, и Испания сейчас принимает наибольшее среди всех шенгенских стран число российских туристов».

Испания стоит во главе той группы государств Шенгена, которая выступает за полную отмену виз с Россией. «Визы вводятся при угрозе иммиграции или повышенной опасности. Россия к таким странам не относится. Из почти 143 млн. жителей России 13 млн. отправляются в качестве туристов за рубеж, из них как минимум 6 млн. – в Европу. При таких показателях визовой режим не нужен. Мы будем и дальше упрощать визовые формальности, так как отменить визы Испания как член Шенгенского соглашения в одностороннем порядке, конечно, не может», – сказал Хосе Игнасио Карбахаль Гарате. Как полагают туроператоры, скорее всего, Испания в будущем году увеличит срок действия многократных виз. В стране также рассматривают возможность упрощения процедуры при покупке и оформлении россиянами недвижимости.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно