Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Непогода в США не сильно испугала россиян

09:11, 31 октября 2012

Россияне вынуждены корректировать свои планы из-за урагана «Сэнди», изрядно подмочившего отдых на восточном побережье США. Большинство туроператоров сообщили, что туристы переносят начало своих поездок на другие дни, а число аннуляций исчисляется единицами. В первую очередь речь идет о турах, которые должны были начаться 30 и 31 октября – то есть в те дни, когда авиасообщение с этой частью американского континента было прервано.

В ночь на вторник ураган, до этого бушевавший в странах Карибского бассейна, достиг США. В отдельных районах Нью-Йорка уровень воды поднялся почти на четыре метра, затопленными оказались тоннели городского метро, практически полностью парализована работа общественного транспорта. Также закрылись большинство муниципальных учреждений в Нью-Йорке и Вашингтоне, остановлено железнодорожное и автобусное сообщение между крупными городами востока страны.

Ураган внес хаос и в авиасообщение. По последним данным, общее количество отмененных рейсов приблизилось к 15 тыс. Большая часть из них пришлась на аэропорты штата Филадельфия, воздушную гавань Нью-Йорка – Ла-Гардия – и аэропорт штата Нью-Джерси – Ньюарк. Российские авиаперевозчики также были вынуждены остаться на земле. В частности, «Аэрофлот» объявил об отмене рейсов в Нью-Йорк на 29 и 30 октября. Также был снят рейс из Нью-Йорка в Москву, запланированный на 31 октября. В официальном сообщении авиакомпании сказано, что пассажиры могут изменить дату вылета или вернуть билеты без штрафов.

Между тем, как ожидается, госучреждения мегаполиса возобновят работу уже в среду. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в приемной мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. «Мэрия принимает максимум усилий для скорейшего восстановления нормального ритма жизни города», – подчеркнули представители городской администрации.

Туроператоры также не расценивают ситуацию как критичную для США, где ураганы не редкость. По словам исполнительного директора компании American Travel Елены Губаревой, все туристы, кто вынужден был прервать свое путешествие по Америке из-за прихода «Сенди», бесплатно размещены в гостиницах. «У нас два человека находятся сейчас на Багамах и еще двое в Нью-Йорке. Каких-либо жалоб от них не поступало», – отметила г-жа Губарева. Также она сообщила об одной аннуляции тура с вылетом 31 октября. «Думаю, что в этом случае возврат денег за несостоявшийся отдых будет стопроцентным», – считает собеседница RATA-news.

Аналогичные новости пришли и от туроператора «КМП-групп». «У нас в Нью-Йорке сейчас находится 15 человек, все они размещены в отелях за счет компании», – рассказал менеджер направления «КМП-групп» Илья Котин. По его словам, ближайший вылет очередной группы из Москвы намечен только на 3 ноября. Пока звонков от этих туристов не поступало.

В компании «Соло-тур» RATA-news сообщили, что в Нью-Йорке сейчас находится группа из 14 российских школьников. Как раз во вторник ребята должны были отправиться на автобусную экскурсию в Вашингтон, однако из-за проблем с транспортом остались на месте. Все они размещены в отеле в безопасной части города.

Руководитель отдела США компании «Русский экспресс» Андрей Прищепов сообщил, что двое их туристов, которые к моменту прихода урагана находились в Нью-Йорке, успели переехать в Бостон. «Но, думаю, если бы они остались в городе, им вряд ли бы что-то угрожало. Большинство российских туристов предпочитает проживать в отелях Манхэттена, который не пострадал от урагана», – подчеркнул г-н Прищепов. Серьезных аннуляций от тех, кто только собирается в США, по его словам, также не поступало. «Сейчас двое туристов раздумывают о том, чтобы перенести путешествие, которое должно начаться 1 ноября, на более поздний срок. Остальные же пока настроены ехать», – отметил представитель туроператора.

«Как правило, ураган стихает через пару дней, а это значит, что возобновить программы мы сможем уже в ближайшее время», – высказала надежду генеральный директор компании «Агентство 001» Дарьяна Бояринцева. Поэтому туры, которые должны были стартовать 31 октября, были передвинуты ровно на сутки – на 1 ноября. С тем же расчетом была смещена и вся экскурсионная программа.

По данным менеджера по США компании «Астравел» Оксаны Лобань, не захотели пережидать ураган 6 туристов, которые должны были вылететь из Москвы в Нью-Йорк 30 и 31 октября – все они решили отказаться от поездки. Также под вопросом сейчас находится вылет на 5 ноября. Этим рейсом в Нью-Йорк должны отправится еще 4 человека. «К сожалению, штрафных санкций в этом случае вряд ли удастся избежать. Вопрос будут решать американские партнеры», – уточнила эксперт.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно