Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские курорты против аллергии

08:07, 31 октября 2003

Аллергические заболевания в последние годы стали серьезной проблемой для многих людей. Бронхиальная астма, атопический дерматит, непереносимость отдельных продуктов с трудом поддаются лекарственной терапии и, будучи заболеваниями хроническими, способны годами причинять человеку серьезные неприятности. В борьбе с ними приходится пересматривать образ жизни, вырабатывать диету, прибегать к помощи психотерапевта. Поездка в санаторий часто оказывается первым шагом на пути к здоровью – именно здесь человек получает возможность расслабиться, посидеть на гипоаллергенной диете, получить несколько сеансов релаксации, позаниматься в астма-школе и изменить взгляд на свою болезнь. Все это дополняется физиотерапевтическими процедурами, лечебной гимнастикой, климатотерапией.

Во многих российских здравницах разработаны и успешно применяются программы лечения аллергических заболеваний. Например, подмосковный санаторий «Валуево» предлагает программу «Легкие и дыхание», разработанную под руководством ведущего пульмонолога России академика РАМН Александра Чучалина. Страдающие бронхиальной астмой проходят здесь курс диагностики, включающий, помимо рутинных исследований, спирографию – оценку функции дыхательной системы. В лечебный комплекс, рассчитанный на 14 или 21 день, входят такие процедуры как ингаляционная терапия, пребывание в спелео- или галокамере, лечебная сауна, лечебная физкультура, массаж. Все пациенты занимаются в астма-школе, проходят курс психотерапии, в лечении используется методика биологической обратной связи.

Лечат аллергические заболевания и во многих санаториях Анапы - «Россиянке», «Кубани», «Руси». В санатории «Россиянка» лечебная программа так и называется – «Астма и аллергия». Длительность ее составляет 18-21 день, направлена программа против бронхиальной астмы, аллергодерматозов, поллинозов, аллергического ринита, крапивницы, холодовой аллергии. Руководит лечением врач аллерголог-иммунолог 1-й категории. Для пациентов работает Астма-школа, в курс лечения включены не только диета, лечебная гимнастика, ингаляции, но также минеральные ванны (морские и йодобромные) и грязелечение. В санатории четыре бассейна, все условия для отдыха с детьми – аттракционы, игровые комнаты, воспитатели.

Похожая программа есть и в анапском санатории «Русь», которым руководит профессор Петр Ионов, лауреат премии Правительства РФ за усовершенствование методики эндоэкологической реабилитации (о ней «Санкур» уже писал). Конечно, эта методика используется и в рамках программы «Жизнь без аллергии». Еще одна особенность программы – в нее включен большой набор аллергологических тестов. К сожалению, программа недоработана – из представленной в недавно изданном каталоге «СанКурТура» информации невозможно понять, на сколько дней она рассчитана и сколько стоит.

В сочинском санатории им. Орджоникидзе разработано две программы для аллергиков. Страдающим бронхиальной астмой поможет курс «Южный бриз», а аллергические заболевания кожи лечит «Шелковый путь». Руководит обеими программами доктор медицинских наук Эдуард Климов, заведующий клинико-иммунологической лабораторией. Поэтому пациенты проходят всестороннее аллергологическое и иммунологическое обследование, а также компьютерную спирографию. В лечебный курс входят знаменитые мацестинские ванны, а если они противопоказаны, их заменят йодобромные, жемчужные, углекислые – в санатории огромное, прекрасно оснащенное бальнеологическое отделение. Также пациенты получают физиотерапевтические процедуры, лазеролечение, массаж, занимаются лечебной гимнастикой. Ингаляторий здравницы оборудован по последнему слову техники, здесь есть даже прибор, в шутку называемой «галокамера на столе», позволяющий проводить ингаляции соляным раствором с высокой степенью дисперсии вдыхаемых частиц. Море в межсезонье оказывает в основном эстетическое воздействие, а вот прогулки в дендропарке санатория обладают выраженным лечебным эффектом и обязательной строкой входят в обе программы.

Осень, зима, весна – время, когда санатории, не переполненные отдыхающими, способны уделить максимум времени и внимания каждому, кто приезжает. Для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, обостряющимися в весенне-летнее время, например, сенной лихорадкой на цветение деревьев и трав, осень и зима – наилучшее время для поездки в санаторий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно