Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» опровергает заявление депутата Щекочихина

08:07, 31 октября 2002

Вчера в авиакомпанию поступило «гневное обращение» от депутата Государственной думы Юрия Щекочихина, всенародно обвинившего «Аэрофлот» в отказе «предоставить внеплановый перелет» Анне Политковской из Вашингтона в Москву в дни трагических событий с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке.

Это откровенная ложь или низкая информированность автора обращения. Авиакомпания официально заявляет: Анна Политковская не обращалась в представительство «Аэрофлота» в Вашингтоне. Вылетала госпожа Политковская из США по билету авиакомпании «Дельта», которая доставила ее ранее из России в Лос-Анджелес.

Никогда, ни при каких обстоятельствах «Аэрофлот» не отказывал в помощи гражданам России, на территории страны или за рубежом, тем более в столь экстремальных ситуациях. В тяжелейшие дни теракта именно к компании «Аэрофлот» обратились представители оперативного штаба с просьбой предоставить самолет и экипажи для вылета за рубеж по требованиям террористов, если они пойдут на полное освобождение заложников. И «Аэрофлот» выполнил просьбу представителей государства. Ни один летчик, ни один бортпроводник не отказал руководству «Аэрофлота» в момент формирования экипажей. Сотрудники готовы были лететь с террористами, в неизвестность, а возможно даже на гибель.

Общенациональная трагедия не обошла стороной коллектив нашей авиакомпании. 26 октября в результате террористического акта в Театральном центре трагически погибла ведущий эксперт ОАО «Аэрофлот» Эльмурадова Ирина Федоровна. Погибла наша коллега, молодая женщина, мать двоих детей. Весь коллектив Аэрофлота глубоко переживает тяжелую утрату.

Беда не должна озлобить нацию, непристойно заниматься и «личным пиаром» в дни трагедии. Только личное достоинство каждого и свойственная россиянам человечность, добро помогут победить угрозу распространения терроризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно