Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция надеется привлечь россиян быстрым оформлением виз и мобильной биометрией

03:05, 31 августа 2017

Франция принимает меры, чтобы повысить привлекательность для иностранных туристов, в том числе российских. Речь идет об оформлении виз за гарантированные 48 часов и активном внедрении мобильной биометрии, сообщил вчера генеральный консул Марк Седий.

По словам консула, гарантированная выдача виз за двое суток начнется с 1 ноября и в первую очередь касается Москвы, где живут 75% заявителей. В регионах прибавляется время на доставку паспорта в Москву, а затем его возвращение. «Мы тесно сотрудничаем с компанией VFS Global, чтобы сократить время доставки документов. Возможно, в будущем мы введем электронные визы», – рассказал консул.

Другой мерой, по словам г-на Седий, станет мобильная биометрия: «Учитывая масштаб страны, мы понимаем, что сдача отпечатков может быть проблемой для тех, кто живет далеко от визовых центров. После введения в России процедуры биометрии в 2015 году мы открыли 18 визовых центров, чтобы приблизиться к клиентам». Консул напомнил, что отпечатки на визы надо сдавать раз в пять лет, даже если заявления подаются в разные консульства. Кроме того, по его словам, Франция выдает сейчас много мультивиз сроком от одного до пяти лет.

Представитель компании VFS Global сообщил, что совместный проект с французским консульством по внедрению мобильной биометрии начался 26 июня, а в других консульствах эта услуга появилась ещё в 2016 году. Сегодня она предлагается для поездок в Австрию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Грецию, Литву, Словению, Чехию, Эстонию и Францию. В прошлом году процедурой воспользовались 22,5 тысячи россиян. При этом чаще всего сервис заказывают не в отдаленных регионах, как можно было бы предположить, а в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Стоимость мобильной биометрии и документов – 150 евро за один паспорт, 270 за два, 383 за три и 500 за четыре. Также клиент оплачивает расходы на транспорт и проживание мобильной группы. Отдельно оплачиваются сервисный и консульский сборы.

«Минимальные требования к месту, где берут отпечатки – по-возможности изолированное помещение, достаточно большой стол, чтобы разложить оборудование и сфотографировать заявителя. Необходимо также хорошее освещение. Из соображениям безопасности и по требованиям консульств шенгенских стран весь процесс фиксируется на видеокамеру», – рассказал представитель VFS.

Генеральный директор компании Tour France Ольга Смирнова рассказала RATA-news, что, несмотря на немассовый характер, услуга очень полезна. «И это недорого для бизнесменов, которым некогда выезжать в города, где есть визовые центры», – добавила она.

Завершая встречу, глава российского представительства Агентства по развитию туризма во Франции Инесса Короткова рассказала, что по итогам первого полугодия турпоток из России вырос на 30%. Это позволяет рассчитывать почти на миллион российских туристов за текущий год. В прошлом году, по французской статистике, их было 600 тысяч.

Г-жа Короткова добавила, что с декабря стартует новый рейс S7 из Петербурга в Лион, это расширит ассортимент перевозки для туристов. Кроме того, по ее словам, в ближайшие месяцы Atout France в своей маркетинговой кампании будет делать упор на артизанальный (ремесленный) туризм, подразумевающий осмотр разнообразных производств, мастерских, заводов и фабрик. Причем речь идет только об исторически значимых производствах, которые давно существуют в том или ином регионе и стали частью его истории и культуры. Это, например, заводы косметической марки L’Occitane в Маноске, производство самолетов концерна Aibus в Тулузе, фабрики бисквитов в Бретани и прочие интересные места.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно