Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Литературное варенье» по-шолоховски на хуторе Кружилинском

04:33, 31 августа 2016

В хуторе Кружилинском Ростовской области на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова 4 сентября состоится литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки». «Толоки» – старый добрый обычай помогать соседям в работе. В этот день каждый сможет принять участие в традиционных казачьих полевых работах с применением старинного инвентаря – вспашка на быках, очистка зерна на грохоте, помол муки на ручной мельнице. После дружного совместного труда начнется народное гулянье.

«Кружилинские толоки» – обладатель гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2015 в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», включен в Национальный календарь событий.

В этом году праздник будет посвящен любимой казаками и семьей Шолоховых ягоде – арбузу. Казаки ели их не только свежими, но и знали много рецептов сохранения чудо-ягод для холодных зимних дней: обмазывали глиной для сохранения в свежем виде, засаливали, готовили цукаты из арбузных корок, варили ароматное варенье и арбузный мёд – нардек. Во время мастер-класса проекта «Литературное варенье» будет сварено арбузное варенье по-шолоховски. Все эти блюда можно приготовить и попробовать, а также принять участие в необычных чемпионатах – арбузном гольфе и боулинге.

www.sholokhov.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно