Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сергей Шпилько: «Идея живой истории, упакованной в фестивальный формат, для столицы очень перспективна»

08:52, 31 августа 2011

По инициативе Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы 2-4 сентября с.г. в парке «Коломенское» пройдет фестиваль военно-исторических клубов и реконструкции «Времена и эпохи. Древняя Русь своими глазами». Председатель комитета Сергей Шпилько рассказал RATA-news, каким будет это путешествие во времени.

– Сергей Павлович, на ваш взгляд, зачем такой фестиваль городу?

– Сегодня любому городу трудно претендовать на серьезные турпотоки без яркого событийного ряда. Посмотрите соответствующие календаря Лондона, Вены, Нью-Йорка, Пекина. В Москве тоже проходит множество мероприятий. Но формат большинства из них создавался не под туристов, да и на рынке они продвинуты недостаточно. Есть, конечно, исключения, например, кремлевская новогодняя елка, под которой собираются дети из многих регионов страны. Из новых мероприятий можно назвать фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Можно сказать, его успех и навеял на мысль продолжить военно-зрелищную тему в ее историческом ракурсе. После одобрения идеи на совещании у мэра Москвы были внесены соответствующие изменения в Комплексный план развития туризма в столице на этот год. 2 сентября в 17.00 все и начнется.

– Начнется что?

– Приход в Москву народов, обитавших в этих местах и посещавших их в IХ-ХI веках. У Дъякова городища, на древней земле музея-заповедника «Коломенское», возникнут славянское селище, борг викингов, финно-угорский кут, степной улус. Появятся ремесленные ряды, где можно будет поучиться древним ремеслам, встанут торговые ряды, где будут продаваться реплики утвари, украшений, оружия, игрушек тех времен, откроются корчмы, зазвучит средневековая народная музыка. У берега Москвы-реки бросят свои якоря драккары викингов, ладьи славян, финно-угорские снеки.

– А сражения будут?

– И пешие, и конные, и на земле, и на воде, и массовые баталии, и личные турниры. Но все-таки наша задача показать зрителям не войну, а мир – в смысле раннесредневековой жизни наших предков во всем ее разнообразии. И в этом отличие фестиваля от популярных сегодня батальных исторических реконструкций. В общем, хотим предложить москвичам и гостям столицы новый турпродукт – путешествие во времени. Лет так на тысячу назад. Поэтому отдельно приглашаем коллег по индустрии туризма и гостеприимства, их мнение и впечатления для нас очень важны.

– А экскурсии по лагерю будут?

– Все будет: и экскурсии, и мастер классы, и детская площадка. 4 сентября, в День города, в Коломенском пройдут еще и выступления оркестров, участвующих в «Спасской башне», вечером даст представление французский цирк. Милости просим. Вход свободный.

– А почему все-таки военно-исторические клубы? И, кстати, сколько их участвует в фестивале?

– На сегодня – 74 из почти трех десятков российских регионов, а также из США, Великобритании, Германии, Польши, Дании, Швеции, Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии. Всего более 1300 участников в исторических костюмах. И это не актеры или ряженые солдаты срочной службы, а элита сложившегося социума, для которого средневековье – «дом родной». В этом, помимо большого зрелищного эффекта, и кроется главный ресурс привлекательности такого фестиваля. Ведь и бразильский, и венецианский карнавалы, и другие подобные популярнейшие в мире мероприятия создавались на основе массовых увлечений и народных традиций. А популярность движения исторических реконструкций, как и экологического туризма, стремительно растет во всем мире, в том числе и в России. К тому же ниша эта на мировом событийном рынке в мегаполисах еще не занята. Так что, варьируя эпохами и парковыми столичными площадками, Москва получает реальный шанс за несколько лет выйти на уровень по-настоящему популярного международного зрелищного мероприятия, которое станет отличным поводом посетить наш город.

Программа фестиваля здесь.

Аккредитация журналистов: (495) 690-20-03.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно