Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм Израиля на пороге новой эры

08:07, 31 августа 2007

Израиль принял решение об отмене визового режима по отношению к гражданам России. Речь идет о туристических визах и визах для частных лиц, направляющихся в Израиль на срок до 14 дней. Предложение министра туризма Ицхака Ароновича было единогласно поддержано межминистерской комиссией. За это решение высказался даже министр внутренней безопасности страны Ави Дихтер, что было воспринято почти как сенсация. Ведь прежде он резко выступал против подобной инициативы, утверждая, что изменение визовой политики позволит «десяткам тысяч проституток и преступников свободно въехать в Израиль».

Правда, прежде чем россияне смогут свободно путешествовать по Земле Обетованной, решение должно быть утверждено кабинетом министров Израиля. К тому же межминистерская комиссия обусловила его реализацию аналогичным шагом с российской стороны и поручила министерству иностранных дел вести переговоры о подписании такого договора с российским правительством.

В МИД РФ пока никак не комментируют инициативу Израиля, а значит пока остается непонятным, согласится ли Россия на введение безвизового обмена с Израилем. Ответ российской стороны, скорее всего, будет сформулирован ближе к октябрю, когда в Израиль на заседание межправительственной комиссии отправится российский премьер Михаил Фрадков.

Сейчас получение израильской визы занимает почти две недели. Консульский сбор составляет 550 рублей.

По прогнозам министерства туризма Израиля, количество российских туристов в Израиле удвоится или даже утроится в течение трех ближайших лет и достигнет примерно 250 тыс. человек в год. За первые семь месяцев этого года в Израиле уже побывало на 76% больше россиян, чем за тот же период в прошлом году: в 2007-м – 77 066 человек, в 2006-м – 46 026.

Как сообщает представительство министерства туризма Израиля в Москве, Ицхак Аронович прокомментировал принятое решение следующими словами: «Израиль предлагает туристу из России идеальный климат, посещение разнообразных исторических мест и религиозных святынь, множество мест отдыха и развлечений. Кроме того, во многих местах в Израиле туристы из России могут получить высококачественное обслуживание на родном языке. Необходимость получения визы является для большинства россиян непреодолимой преградой при въезде в Израиль. Альтернативой для них становятся другие страны нашего региона, при въезде в которые не требуется виза. Многие туристы повторно посещают именно ту страну, где уже провели хороший отпуск. Каждые 100 тыс. туристов, приезжающих в Израиль, позволяют создать 4 тыс. рабочих мест и приносят более $100 млн. дохода. Сегодня межминистерская комиссия сняла преграду в виде виз и дала сотням тысяч российских туристов зеленый свет на въезд в Израиль. Туризм в Израиле находится на пороге новой эры».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина согласна с тем, что, в случае введения безвизового режима между Россией и Израилем поток российских туристов в Израиль увеличится в несколько раз. По ее словам, увеличение спроса на любое направление обуславливается облегчением визового режима. И, поскольку Израиль является на российском рынке хорошо известным брендом, к нему это относится в первую очередь. Потоки из двух стран могут быть колоссальными, добавила г-жа Тюрина, так как помимо туристических целей, откроются новые возможности для бизнеса, обучения, лечения и частных поездок к родственникам и друзьям. Но с другой стороны, выразила сомнение она, трудно поверить в то, что такая заточенная на собственную безопасность страна, как Израиль способна в одночасье отменить те довольно неприятные процедуры, которые приходится терпеть российским туристам при пересечении израильской границы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно