Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм на Северо-западе должен развиваться комплексно

08:07, 31 августа 2004

В Санкт-Петербурге стартовал проект «Развитие туризма на Северо-западе России», партнером которого с российской стороны выступает Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии. Проект, общий бюджет которого составляет 2,2 миллиона евро, финансируется Европейским Союзом и будет реализовываться в России в течение 2,5 лет.

Общей целью проекта является развитие туристической индустрии на Северо-Западе России, в Балтийском регионе. В настоящий момент Санкт-Петербург привлекает большую долю туристов, посещающих Северо-Западный регион, хотя развитие индустрии туризма в городе оставляет желать лучшего. В других областях региона туризм также мог бы развиваться значительно интенсивнее, особенно в таких сферах как сельский, природный, водный и культурный туризм. Конкретные цели проекта – развитие предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туризма, улучшение координации и сотрудничества между региональными участниками рынка.

Планируется, что в рамках реализации проекта будет создан Центр продвижения туристского потенциала Северо-Запада, который объединит усилия уже существующих Туристско-информационных центров и позволит продвигать регион на международном рынке как единую дестинацию. В рамках проекта будет проведена оценка и инвентаризация туристских ресурсов Северо-Запада, мониторинг туристской мотивации, инвестиций в туризм на рынках разных стран и регионов мира, будут разрабатываться и продвигаться новые туристские продукты, а также будет создан единый туристский портал Северо-запада, работающий в режиме он-лайн.

Техническое задание для реализации проекта готовилось экспертами ЕС и Северо-Западного отделения РСТ. Вот что рассказала в беседе с корреспондентом RATA-news вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев: «Во время подготовки технического задания мы исходили, прежде всего, из того, что нам не интересен проект ради проекта – нам нужны практические результаты: и интернет-портал, и полиграфическая продукция, и специализированные тренинги, инвентаризация и разработка реестра туристских ресурсов региона, и т. п. В этой работе очень важен принцип паритетности международных и местных специалистов. Поэтому мы отстаивали условие, при котором каждый иностранный специалист будет работать в тандеме с местным специалистом соответствующей квалификации. Это ключевой момент, так как мы нацелены опираться, в первую очередь, на наши знания – учитывать и использовать все предыдущие наработки. Индустрия туризма на Северо-западе быстро развивается, уже накоплен значительный опыт, который обязательно будет принят во внимание в процессе реализации проекта».

С точки зрения г-на Корнеева, главная цель проекта – взаимовыгодное практическое взаимодействие всех регионов Северо-Запада. Такая интеграция необходима, поскольку каждый регион в отдельности – и даже Санкт-Петербург – не могут выиграть конкурентную борьбу на современном международном туристическом рынке.

Исполнителем проекта станет международный консорциум, состоящий из трех компаний – датской Carl Bro Intellegent Solutions, немецкой Pohl Consulting and Associates, и российско-британской Branan. Это крупные консалтинговые компании с большим опытом реализации проектов развития туризма, в том числе и в России. Руководитель проекта, г-н Элизео Бойто, уже прибыл в Петербург. Он более 30 лет работал на руководящих позициях как в промышленности, так и в сервисной индустрии, обладает большим опытом развития и продвижения туруслуг.

В Институте туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономическом университета будет организован постоянно действующий офис проекта, в котором будут работать шесть зарубежных и столько же российских экспертов разных областей специализации: маркетинг, развитие продуктов, маркетинг в интернете, обучения и поддержки малых и средних предприятий и т.д. Первая стадия проекта – inception phase – завершится в начале октября. К этому моменту будет проведен сбор предварительной информации, анализ состояния отрасли и определены первоочередные задачи и четкий план действий по реализации проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно