Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Август не оправдал ожиданий выездных операторов

08:08, 31 июля 2018

В августе количество чартерных авиарейсов из России на зарубежные курорты будет сокращено на 10-20% от планов, заявленных перевозчиками и туркомпаниями. Таким образом, объем полетных программ будет соответствовать уровню июля. Многие туроператоры предпочитают объединять собственные рейсы, не допуская недозагрузки самолетов. По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, компании надеялись этим летом отправить на отдых больше туристов, чем в 2017 году, поэтому заранее увеличивали количество чартерных рейсов и брони в отелях.

С ним согласен директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин. «Туроператоры строили оптимистичные планы из-за ажиотажного спроса на турпакеты во время раннего бронирования. Обычно по акции раннего бронирования туроператоры реализуют 35-40% от запланированной программы на лето, а в этом году показатель увеличился до 50%», – пояснил он.

По его словам, это воодушевило участников рынка, которые понадеялись на рост продаж и в разгар летнего сезона, но реального роста не произошло, и уже очевидно, что за границу отправится примерно столько же людей, что и в прошлом году. Рост продаж остановился в середине июля, сейчас они идут на уровне 2017 года, подтверждает Дмитрий Горин.

Единственным направлением, где еще возможен рост, остается Турция. «Но, скорее всего, причиной может стать как раз избыток чартеров, из-за чего туроператоры вынуждены демпинговать, продавая подчас турпакеты себе в убыток», – заметил г-н Толчин.

В пресс-службе Tez Tour сообщили, что сейчас речь идет о «точечной оптимизации рейсов» в Анталью из некоторых российских городов, где спрос традиционно ниже, чем в Москве. Но по словам другого собеседника, безболезненно скорректировать программы удается не всем компаниям: «Те, у кого нет собственных или аффилированных авиакомпаний, вынуждены исполнять жесткие обязательства перед перевозчиками и отправлять в Турцию полупустые самолеты».

Другой туроператор говорит, что ситуацию частично спасло решение Росавиации сократить на 15% число чартерных рейсов авиакомпании «Якутия» из-за допущенных задержек вылета. «Это стало подарком для нас, так как в подобном случае операторы не несут ответственности перед перевозчиком», – уточнили в туркомпании.

По оценкам директора по развитию сети турагентств OnlineTur.ru Игоря Блинова, за счет перераспределения продаж в сторону раннего бронирования сейчас туры по пяти наиболее популярным направлениям (Турция, Кипр, Греция, Тунис, Таиланд) продаются на 30% хуже, чем годом ранее. Эксперт объясняет это падением платежеспособного спроса.

Сложившаяся ситуация, как пишет «Коммерсант», подталкивает туроператоров к дополнительным маркетинговым акциям и увеличению комиссии агентам, составляющей в среднем по рынку 7%. «Чтобы дополнительно простимулировать продажи в конкретный отель, к базовой комиссии агентства мы добавляем еще 5%», – сказал Сергей Толчин. В Tez Tour подтвердили, что туроператоры запрашивают у отельеров специальные предложения, рассчитывая простимулировать спрос.

Заметно выросло число акций и предложений для самих туристов, что в принципе нехарактерно для середины летнего сезона. По словам экспертов, из-за внеплановых распродаж на рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда купленные сейчас пакеты иногда оказываются дешевле тех, что были приобретены по программе раннего бронирования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно