Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Берег озера Манжерокского в Горном Алтае превратили в пляж

08:08, 31 июля 2018

К концу июля в Республике Алтай закончили большую часть работ по очистке Манжерокского озера, на что было выделено 72 млн рублей из федерального бюджета по программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ». На его западном берегу оборудовали и открыли пляж с душевыми, туалетами, кабинками для переодевания и другой инфраструктурой. По мнению представителей местного турбизнеса, это важное событие для всего регионального туризма.

«Думаю, место станет востребованным. В Республике Алтай всего два естественных водоема, где вода летом прогревается до комфортной для купания температуры – это река Лебедь в Турочакском районе и Манжерокское озеро в Майминском районе, – рассказал RATA-news руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, владелец туркомплекса «Манжерок» Сергей Зяблицкий. – Рядом, но уже на территории Алтайского края, есть еще озеро Ая. И в каждом регионе по искусственному водоему – на «Бирюзовой Катуни» и в Чемальском районе».

Манжерокское озеро, по словам собеседника, прежде представляло собой «довольно убогое зрелище». «Работу по очистке воды проделали колоссальную, пляжную полосу оборудовали вдоль всего западного берега. Планировку организовали так, чтобы машины не могли подъезжать прямо к воде. Уже сейчас на озере много людей, они отдыхают и купаются. Посещение этого места мы включаем во все наши экскурсионные программы, а также организуем трансфер для отдыхающих на турбазе для купания», – сказал г-н Зяблицкий.

На противоположном берегу у подножья горы Синюха расположен горнолыжный комплекс «Манжерок» – одна из крупнейших площадок в регионе, развивающая всесезонный туризм. По мнению его гендиректора Анатолия Майкова, благоустройство озера положительно повлияет на работу их комплекса и других близлежащих средств размещения.

«Озеро теплое, качество воды в нем сейчас сильно повысилось. Расположено недалеко от трассы, есть вся необходимая инфраструктура – большой благоустроенный пляж, лежаки, кабинки. Конечно, это привлечет дополнительных посетителей. Значит, вырастет спрос на общепит и сувениры, а это рабочие места для людей, доход в местную экономику. Туристы, выбирающие отдых на озере, будут базироваться в близлежащих гостиницах и базах. Например, наш всесезонный курорт ежедневно предоставляет бесплатный трансфер до озера и обратно», – пояснил г-н Майков.

На Манжерокском озере, в отличие от других на Алтае, упомянутых Сергеем Зяблицким, платить за посещение пляжа не нужно, деньги взимаются только за вход в вип-зону, оборудованную лежаками и зонтиками. Других мест с пляжем, где могут свободно искупаться туристы, путешествующие по Чуйскому тракту, сейчас нет. Посещение Аи, «Бирюзовой Катуни», «Рублевки» в Чемальском районе обойдется в 200-500 рублей с человека. А это, по словам г-на Зяблицкого, например, для семьи из трех-четырех человек вполне существенная сумма.

После официального открытия пляжа многие региональные СМИ написали, что вода в озере после очистки по-прежнему мутная. Представители турбизнеса, со ссылкой на специалистов, говорят, что это вызвано работами, и скоро пройдет. Экологи обеспокоены также исчезновением уникального реликтового водного ореха чилима, произрастающего в водоеме.

На противоположном березу озера, где расположен ГЛК «Манжерок», сейчас идут работы по другой федеральной программе – «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Там обустраивают механическую систему оснежения для горнолыжной трассы. Анатолий Майков рассказал, что на 2018 год запланирован старт работ по строительству новой гондольной канатной дороги.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно