Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обновленный аэропорт в Горно-Алтайске рассчитывает на статус международного

09:01, 31 мая 2012

Реконструированный аэропорт Горно-Алтайска планирует в 2012 году принять не менее 30 тыс. пассажиров, в прошлом году было 4,7 тыс. пассажиров, хотя планировалось всего 1,9 тысячи. В среду в аэропорту Горно-Алтайска приземлился первый пассажирский самолет из Москвы, авиарейсы теперь будут выполняться два раза в неделю, а с середины июня – три раза в неделю. Власти считают, что открытие авиасообщения с Москвой сделает регион более доступным для туристов, что будет способствовать экономическому развитию республики.

«По нашим прогнозам, поток авиапассажиров может к 2014 году превысить 200 тыс. туристов в год. Естественно, нужно туроператоров как-то стимулировать, чтобы они отправляли туристов сюда именно авиатранспортом», – сказал на открытии сезона полетов глава компании «Сибмост», владеющей аэропортом, Альберт Кошкин.

По его оценке, пользоваться аэропортом будут туристы из Европы и Уральского федерального округа, а также из Сибири – Ханты-Мансийского и Ямало– Ненецкого округа.

К 2015 году владельцы планируют построить новый аэровокзал при условии увеличения пассажиропотока. По словам г-на Кошкина, объем инвестиций в проект составит 500 млн. рублей, из них на строительство нового терминала необходимо 350 млн. «Сибмост" также ведет переговоры о привлечении управляющей компании для аэропорта "Горно-Алтайск", что позволило бы поднять уровень аэропорта, так как аэропорт рассчитывает на придание ему статуса международного. «Кроме управления, нам необходимо наращивать технологию обслуживания не только внутренних, но и международных рейсов. Пока, на начальном этапе планируется открыть авиасообщение со странами Таможенного союза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно