Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финны борются за «шенгенскую» дисциплину

08:07, 31 мая 2001

Посольство Финляндии «самоопровергло» собственную информацию о «сотнях» российских туристов, депортированных из аэропорта Вантаа в Хельсинки за нарушение «шенгенской» дисциплины. Как сообщила нам советник по делам прессы Леена Лиукконе-Форселл, по уточненным данным за два месяца было аннулировано 50 шенгенских виз тех туристов, которые воспользовались услугами консульства Финляндии для основного путешествия по другой стране. Напомним, что 29 мая посольство Финляндии выразило обеспокоенность довольно большим количеством случаев, когда запрашивается виза в Финляндию, хотя целью поездки является посещение какой-либо другой страны Шенгенской зоны.

Как известно, виза должна запрашиваться в представительстве того государства, которое является основной страной пребывания. Если, например, по какой-либо причине турист желает въехать на территорию Германии через Финляндию, то визу необходимо запрашивать в Посольстве Германии. 

Кроме того, посольство Финляндии сочло необходимым предупредить участников российского рынка, что аппликантам, которые при подаче заявления о предоставлении двукратной визы не могут четко подтвердить цель и сроки второй поездки, оформляется однократная виза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно