Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В этом году в отпуск не пойдут 44% россиян

06:28, 31 марта 2017

Решение не ходить в отпуск многие принимают вполне осознанно. В качестве основных причин чаще всего называют нехватку денег (37% опрошенных) и большой объем работы (8%). В этом году не будут брать отпуск 44% россиян. Таковы результаты исследования, которое портал Rabota.ru провел по просьбе «Российской газеты».

Прошлый год ознаменовался оживлением рынка труда, приростом вакансий примерно на 10% и увеличением средних зарплат в ряде отраслей – прибавка составила около 4%. Но россияне еще помнят кризис и держатся за рабочие места, констатирует шеф-редактор портала Rabota.ru Анна Чуксеева. К тому же у большинства граждан есть кредитные обязательства, поэтому они готовы работать с удвоенным усердием.

В прошлом году о намерении не брать отпуск заявляли 48% жителей страны. Интересно, что и тогда, и сейчас в ходе опроса обнаружился небольшой процент работников, которые отдыхать просто не хотят. Это либо руководители высшего звена или просто гиперответственные сотрудники, которые считают, что весь рабочий процесс без них остановится.

Ежегодный стандартный оплачиваемый отпуск россиян составляет 28 календарных дней. Однако из тех 56% граждан, которые в этом году на отдых все-таки соберутся, около 39% планируют взять лишь две недели, свидетельствуют результаты опроса. Полноценным отпуск будет лишь примерно у 14% россиян. Еще 9%, отвечая на вопрос о предполагаемой продолжительности отдыха, заявили, что выбирать не приходится и «гулять» они будут сколько позволит работодатель.

Почти 17% опрошенных рассказали, что не собираются выезжать за пределы страны. Около 13% конкретизировали, что отпуск у них будет «дачным». Чуть меньше 12% заявили, что просто останутся дома.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно