Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в страны азиатско-тихоокеанского региона продолжает расти

06:46, 3 октября 2011

За первые 7 месяцев 2011 года число международных прибытий в азиатско-тихоокеанский регион выросло на 5% в среднем, однако показатели по отдельным районам и странам в несколько раз выше. По данным Туристической ассоциации Азиатско-Тихоокеанского региона (РАТА), наибольший интерес в этом году иностранные туристы проявили к путешествиям в страны Южной Азии – здесь увеличение составило 14%. На 12% вырос поток в Юго-Восточную Азию, на 4% – в страны Северо-Восточной Азии и лишь на 1% – в Тихоокеанский регион.

Лучшие результаты среди стран Южной Азии показали Шри-Ланка (+32%), Мальдивы (+27%), Непал (+20%), Индия (+10%).

Высокими остаются темпы роста иностранного потока в Таиланд (+19), Макао (+18%), Южная Корея (+17%), Гонконг (+22%). Интересно, что Китай при этом показал довольно слабые цифры – всего 2%.

Японская туриндустрия демонстрирует противоречивые показатели, что естественно после столь разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. Положительный результат состоит в том, что японцы не перестали путешествовать, в июле выездной поток на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отрицательная новость – въездной туризм в этом же месяце упал на 36%.

Эксперты РАТА отмечают не только стабильность роста турпотоков в страны азиатско-тихоокеанского региона, но и значительные изменения структуре этих потоков. По словам Джона Кольдовски, директора Центра стратегических исследований РАТА, некоторые традиционные для региона рынка стали терять свое значение, некоторые новые – быстро набирать. В частности, объем прибытий из России вырос в этом году более чем на 50% процентов. Этот рынок по численности становится так же важен, как, например, Франция и даже Германия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно