Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У российских операторов нет официальной информации об изменении выдачи виз в США

07:02, 31 января 2017

Посольство США изменило порядок выдачи виз российским гражданам: теперь при повторном обращении за визой необходимо пройти собеседование, если со времени окончания срока действия предыдущей визы прошло более 12 месяцев. Об этом вчера сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу американского посольства. Прежде, если гостевая или туристическая виза в США заканчивалась, то при подаче повторного обращения в течение 48 месяцев обязательное посещение посольства не требовалось. Достаточно было выслать паспорт с Pony Express – необходимость личного интервью определялась консульским работником.


Теперь, как пояснили в посольстве, госдепартамент потребует визового собеседования для всех заявителей, за исключением дипломатических работников и ряда других категорий официальных лиц, соискателей в возрасте до 14 лет или старше 79 лет и тех, кто ранее подавал заявление на визу той же категории, которая уже истекла, но с момента окончания ее срока прошло не более 12 месяцев.


«Как всегда, консульское должностное лицо вправе требовать, чтобы любой заявитель явился на собеседование лично в любой ситуации, если процесс рассмотрения заявки этого потребует», – добавили в дипмиссии.


Российские туроператоры пока не располагают официальным уведомлением об изменении визовой политики США. На сайте американского посольства вчера также не появилось никакой информации. «Мы как раз сегодня оформляли повторную заявку по истечении 48 месяцев. Никто не потребовал личного участия соискателя», – сообщила RATA-news директор компании «Америка Тревел» Маргарита Бабаян. По ее словам, новость вызывает двойственное чувство. Во-первых, удивительно, что она появилась под конец дня, что не типично для американского посольства, которое предпочитает делать все заблаговременно и обстоятельно. Во-вторых, даже если изменения действительно вступят в силу, они мало что меняют в существующем порядке оформления. «Де факто консульство всегда оставляло за собой право вызвать человека на собеседование, и мы были к этому готовы», – напомнила г-жа Бабаян.


Руководитель блока FIT компании «Карлсон Туризм» Лидия Сладкова также узнала о нововведении от журналистов. «Если изменения приняты официально, то, возможно, нам сообщат о них во время встречи с новым руководителем консульского отдела США. Она должна состояться в середине февраля», – заметила наша собеседница.


Визовое соглашение между США и РФ, которое вступило в силу в сентябре 2012 года, упростило оформление туристических и бизнес-виз для россиян. Благодаря документу россиянам стали чаще выдавать трехлетние многократные визы с возможностью получения повторной визы без собеседования. При этом, несмотря на упрощение виз, турфирмы практически не потеряли клиентов, хотя такие опасения были. Сейчас все вновь вернется на позиции 2012 года.


За первые 9 месяцев 2016 года США посетили 80 тыс. российских туристов, это практически столько же, сколько за тот же период годом раньше. При этом страна заняла 23 место среди направлений, куда россияне выезжали с целью туризма.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно