Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Утверждено Положение о Госкомспорте

08:07, 31 января 2001

25 января 2001 года Постановлением ? 58 Правительства РФ утверждено "Положение о Государственном комитете РФ по физической культуре, спорту и туризму". Положение о ГКФТ 1995 года признано утратившим силу.

Новое Положение предусматривает, что Госкомспорт России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта, а также разрабатывающим и осуществляющим меры по развитию спортивного туризма. Не будем подробно останавливаться на содержании по существу стандартного документа. Отметим лишь, что практически в каждой его статье наряду с физкультурой и спортом упоминается туризм, но только спортивный. Таким образом нашло свое "разрешение" заложенное в существующей структуре исполнительной власти противоречие, связанное с тем, что туризм фигурирует в названии одного ведомства, а курирует его совсем другое.

Что касается курортов, то функции Госкомспорта в этой сфере Положением сколько-нибудь подробно не прописаны. Из этого можно сделать предположение, что Минздрав РФ близок к тому, чтобы заполучить санаторно-курортную отрасль обратно в свое ведение. Впрочем, поживем- увидим. И все же Госкомспорт, судя по Положению, тоже пытается сохранить хотя бы один свой колышек на санаторно-курортной поляне. Во всяком случае, в пункте 6 статьи 4 говорится, что в задачи комитета входит "создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развития детского и юношеского спорта, обеспечение использования физической культуры, спорта, спортивного туризма и курортов для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем". Вот и гадай теперь, что такое "создание научно-обоснованной системы" и сколько в стране "лиц с ослабленным здоровьем".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно