Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Русское усадебное рукоделие» откроется в «Ясной Поляне»

06:02, 3 сентября 2015

В галерее «Ясная Поляна» 11 сентября откроется выставка, представляющая малоизвестные страницы жизни семьи Толстых через призму такого значимого элемента дворянской усадебной жизни, как рукоделие.

Будут представлены уникальные экспонаты, которые обыкновенно скрыты от глаз посетителей Дома Л.Н. Толстого, поскольку хранятся в закрытых шкафах, папках, коробочках, шкатулках. Это печатная продукция по рукоделию XVIII-XIX вв., схемы и образцы разных видов вышивки и шитья, старинные швейные принадлежности. Они показывают, что мир рукоделия ушедшей от нас эпохи настолько сложен, что относиться к нему как к предмету второстепенному ошибочно. В рамках открытия выставки пройдет презентация книги научного сотрудника музея-усадьбы «Ясная Поляна» Светланы Лякишевой «Русское усадебное рукоделие: Nobilis культура».

Рукоделием в доме Толстых занимались всегда. Сохранились вышивки тетушек писателя Т.А. Ергольской, А.И. Остен-Сакен и П. И. Юшковой, его дяди В.И. Юшкова. Также в Доме Толстого хранятся вязаные покрывала и одежда, выполненные в разной технике женой писателя Софьей Андреевной и его сестрой Марией Николаевной, работы детей, а также сантиметровые ленты, крючки, катушки, печатные схемы для рукоделия. Дворянский и крестьянский мир рукоделия подробно представлен и в произведениях Л.Н. Толстого.

В русских усадьбах рукоделие – это не бытовое и вовсе не домашнее, а многогранное общественное явление. С одной стороны, усадебная культура рукоделия основывалась на светской культуре, развивающейся по своим законам в условиях распространения специализированной печатной продукции, технических новинок, перенимания зарубежного опыта рукоделия посредством бытового общения с гувернантками из разных стран. С другой стороны, в ней запечатлено самобытное народное творчество с особенностями рукоделия крепостных.

Открытие выставки в 17.00. Она продлится до 1 ноября.

www.ypmuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно