Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВСК» начинает выплаты, «Восхождение» скорее закроется, чем что-то кому-то отдаст

09:20, 3 сентября 2014

Страховая компания «ВСК» сформировала реестры требований клиентов «Лабиринта». Общая сумма составила 2,466 млрд. рублей, всего зарегистрировано 24 373 заявления. Поскольку фингарантии туроператора всего 120 млн. рублей, ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований.

По каждому их трех юридических лиц «Лабиринта» рассчитаны коэффициенты, которые будут применены для расчета суммы возмещения. Туристы, заключившие договор с ООО «ЛАБИРИНТ», получат 6% от стоимости тура, с ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» - 2,8%, с ООО «Компания ЛАБИРИНТ» - 7,6%.

Выплаты начнутся сегодня, 3 сентября. Первыми компенсацию расходов получат туристы, подавшие заявления 4 августа. Далее перечисления будут производиться в порядке очередности приема документов. После осуществления перевода денежных средств заявителю будет направлено sms-уведомление с подтверждением оплаты.

Между теми компания «Восхождение» продолжает прием документов от клиентов «Невы. По сравнению с данными на 24 августа, список вырос до 6016 фамилий. Требования поданы в интересах примерно 15 тыс. человек. Общая сумма – немногим более 441 млн. 853 тыс. рублей. Перечень заявителей растет на 30-35 человек в день.

Правда, к ним прибавился список туристов «Лабиринта». В нем 165 фамилий, но практически против каждой помечено «ВСК+Восхождение». Дело в том, что одному из юридических лиц «Лабиринта» финансовые гарантии предоставили две страховые компании, и туристы, видимо, подают документы в обе, надеясь получить хоть что-то.

При этом «ВСК» начинает возмещение ущерба в сроки, соответствующие закону «Об основах туристской деятельности в РФ», а ясности с перспективой выплат компанией «Восхождение» вообще нет никакой. Зато сомнений – очень много. Тем более что будет еще третий список – туристов «Авиачартера-ДВ». Количество пострадавших все еще уточняется, но предположительно их не менее 600.

Напомним, что во второй половине августа компания «Восхождение» объявила на своем сайте, что выплаты компенсаций туристам «Невы» начнутся не ранее января 2015 года. Объяснялось это тем, что объем заявленных требований «вплотную» приблизился к страховой сумме и необходимо дождаться наступления всех страховых случаев, чтобы «рассчитать коэффициент для применения пропорции». Хотя в действительности «вплотную» сумма требований приблизилась к страховой только сейчас: размер фингарантии «Невы» 454 млн. 200 тыс. рублей. А по закону «Об основах туристской деятельности» требование туриста о выплате возмещения по договору страхования ответственности туроператора должно быть удовлетворено не позднее 30 календарных дней после дня его получения. В общем, если бы деньги были, компания уже вполне могла бы платить.  

А спустя некоторое время Банк России отозвал у «Восхождения» лицензию. И, хотя компания все равно должна произвести выплаты по наступившим страховым случаям, есть ощущение, что она скорее закроется, чем что-то кому-то отдаст.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно