Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въезд в Россию с целью туризма в первом полугодии практически не изменился

09:20, 3 сентября 2014

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма в первом полугодии 2014 года практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизившись всего на 0,1%. Подчеркнем: речь идет о данных Росстата, полученных по «старой» методике, то есть анализируется въезд только с туристическими целями.

Напомним, приказом от 12 августа 2014 г. Росстат утвердил официальную статистическую методологию оценки числа въездных и выездных турпоездок. Но поскольку получить все необходимые данные для ее применения у нас возможности нет, мы пока решили изучить въездной турпоток по-старинке.

Итак, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, число иностранных граждан, посещающих Россию с целью туризма, практически осталось на прошлогоднем уровне. А общий въезд даже чуть вырос – почти на 2%.

С Европой картина немного иная. Общий въезд из стран Евросоюза (без Люксембурга и Мальты) за первое полугодие тоже немного подрос – почти на 3%: 3143 тыс. против 3061,3 тыс. за 6 месяцев прошлого года. А вот на поездки с целью туризма политическая ситуация все же повлияла – их стало меньше на 6%: 455,5 тыс. против 486,2 тыс. в первом полугодии 2013.

Самое большое снижение показала Австрия (-19,5%), хотя в абсолютных цифрах это немного (см. таблицу). За ней Финляндия (-16%), Испания (-15%). Снизили показатели Германия, Япония, Италия и др.

Зато позитивно проявили себя новые растущие рынка, на которые, в частности, возлагает надежду Москва. Южная Корея прибавила 70% (за первое полугодие 2013 – 21%) и вошла в десятку лидирующих рынков, причем сразу на 9 место. Австралия добавила 16%, Израиль и Турция – по 14%.

Китай в последнее время задает тон на въездном рынке, хотя в росте притормозился: в первом полугодии 2012-го поднялся на 43%, 2013-го – на 15%, а 2014-го – на 4%. Тем не менее, по итогам первого полугодия страна заняла верхнюю строчку в рейтинге въезда в Россию, оттеснив много лет лидировавшую Германию. Проценты – одно дело, а абсолютные цифры – главнее.

 

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма в I полугодии 2014-2009 гг.

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно