Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Апарт-отели завоевывают рынок

09:08, 3 сентября 2013

Если в Европе апартаменты стали популярными во время экономического спада, то в России ситуация прямо противоположная: они появились во время стабилизации ситуации в стране в целом, и развития инвестиционного рынка в частности.

Традиционно апартаменты с обслуживанием делятся на 3 категории: люксовые резиденции, корпоративное размещение/пансионы, апарт-отели. Последние больше всего сходны с концепцией гостиницы. В Европе средняя длительность пребывания в них всего на день-два выше, чем в традиционных средствах размещения, от которых апарт-отели отличает наличие отдельной или совмещенной с комнатой кухни и более просторные комнаты, но при этом меньшее количество услуг.

За последнее десятилетие в секторе апарт-отелей произошли значительные изменения. На европейском рынке появилось большое количество новых крупных международных брендов, таких как Residence Inn by Marriott в 2011 г. и Element. Кроме того, прошла серия ребрендингов. Например, Suitehotel превратился в Suite Novotel.

Эксперты HVS отмечают, что индустрия апартаментов с обслуживанием сталкивается с серьезными трудностями из-за того, что в Европе этот сектор находится лишь на стадии возникновения, и из-за своего разрозненного характера. Рост будет очень медленным, пока инвесторы окончательно не прощупают почву. В частности, одной из проблем в нашей стране остается отсутствие понятия «апарт-отели» в законодательстве, что усложняет работу девелоперов, инвесторов и управляющих компаний.

Практически все гостиничные операторы развивают сети отелей, предназначенных для длительного пребывания; многие из них планируют выйти на российский рынок. Уже в ноябре 2013 г. запланировано открытие первого в Москве объекта под брендом Adagio. Также одобрен проект апарт-отеля в «Сколково»: экспертиза рассмотрела проектную документацию для строительства таких средств размещения в инновационном центре и выдала по ним положительное решение. Гостиничные объекты будут построены в районе Д2 «Технопарк».

Проект разрабатывает российско-германское архитектурное бюро «Брт Рус», дочерняя компания ГК «Интеко». Запланировано создание тринадцати секций, объединенных в блоки по группам зданий с апартаментами для студентов и преподавателей, и общественный блок с пунктом питания и офисами.

Апарт-отель будут создавать из модульных конструкций, собираемых воедино по принципу «тетриса». Общая площадь зданий проекта составит 19 тыс.кв.м. Он рассчитан на 506 проживающих. (Арендатор.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно