Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстония считает туристов по-новому

08:07, 3 сентября 2004

В Эстонии изменились правила подсчета прибывающих туристов. Начиная с 1 мая, когда Эстония вошла в состав Евросоюза, был отменен сбор статистических данных по пересечению границы иностранными туристами. Теперь подсчет ведется на основании регистрации в гостиницах.

Как рассказала RATA-news туристический исследователь по маркетингу Департамента туризма Эстонии Пирет Каллас, согласно новой системе сбора статистических данных, за первое полугодие в гостиницах Эстонии побывало 19300 российских туристов. По сравнению с тем же периодом 2003 года это число выросло на 36%. Следует отметить, что в гостиницах останавливаются всего 10-15% от общего количества российских гостей, приезжающих в Эстонию. На сегодняшний день по числу прибывших в Эстонию туристов Россия занимает третье место после Финляндии и Латвии.

Общее число иностранных гостей также продолжает расти, и за первые шесть месяцев 2004 г. оно увеличилось на 26%. В 2003 году в Эстонии побывало 1 миллион 460 тысяч туристов, по оценкам специалистов, в этом году их количество вырастет еще на 200 тысяч человек.

В связи с постоянным ростом иностранных гостей, Эстонии активизировалось строительство гостиниц. За последние полтора года количество мест в отелях увеличилось на 57% и составило 29 тысяч. В частности, в Таллинне под новый фешенебельный отель Three Sisters 5* реконструировано средневековое здание, недалеко от аэропорта появился Ülemiste hotel на 238 мест, также был построен Tallink hotel 4* на 700 мест, а также открылся единственный пока в странах Балтии отель Uniquestay, где в каждом номере находится компьютер с беспроводным выходом в интернет. Недалеко от таллиннского порта построили Saku Rock Hotel, рассчитанный на 226 мест. Кроме того, среди спа-отелей в прошлом году открылся Laulasmaa Spa and Conference hotel на 400 мест, который находится в 30 минутах езды от Таллинна. В 2004 году на острове Сааремаа начал работать Georg Ots Spa Hotell 4*, рассчитанный на 182 места. Также в Эстонии появилось несколько новых оздоровительных комплексов и были реконструированы старые.

По мнению специалистов, въездной турпоток в Эстонию будет продолжать расти. Основные надежды страна возлагает, прежде всего, на Финляндию, Швецию, Германию, Италию и Россию. В последнее годы заметно растет спрос в зимний период, большинство туристов приезжает в Таллинн на празднование Нового года, скорее всего такой интерес сохранится и дальше.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно