Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Открывается мост через Иртыш

08:07, 3 сентября 2004

11 сентября состоятся торжественные мероприятия, посвященные добыче восьмимиллиардной тонны нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. В рамках этих мероприятий будет введен в эксплуатацию мост через реку Иртыш.

Последние годы приоритетами в развитии автомобильного транспорта и дорожной сети Ханты-Мансийского автономного округа остается работа по созданию широтного коридора Томск - Ханты-Мансийск – Пермь, поэтому и встала необходимость строительства моста через Иртыш. С его открытием значительно сократится расстояние до Ханты-Мансийска, и город станет транзитным. Это даст возможность организовать сквозное движение, как минимум, на полторы тысячи километров, соединить западную часть округа через Нягань, появится выход на Ивдель, Свердловскую область и на Пермь.

По словам мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина, новый «федеральный коридор» поможет привлечь инвесторов, которые изъявят желание вложить капиталы в строительство объектов, как на левом, так и на правом берегах Иртыша, что, в свою очередь, положительно скажется на экономическом развитии города.

По мнению мэра, после сдачи моста в эксплуатацию основной задачей властей региона станет проработка вопросов организации туристических баз и мест для семейного отдыха вдоль трассы Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Нефтеюганск - Сургут - Нижневартовск - Томск, частью которой является новый мост.

Строительство моста через Иртыш ведется в рамках федеральной программы "Дороги России". Мостовой переход в Ханты-Мансийске является вторым по величине в ХМАО после моста через Обь в Сургуте. Строительство объекта началось в феврале 2002 года, общая стоимость проекта - более 3 млрд. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно