Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В рейтинге десяти лучших детских лагерей пять раз упоминается Анапа

07:24, 3 августа 2017

Специалисты департамента культуры Москвы и компании «Мосгортур» составили рейтинг детских летних лагерей, оценив их инфраструктуру, содержание смен, уровень подготовки вожатых.

Было изучено 800 загородных детских центров из 69 регионов России. Лидерами по количеству лагерей стали Крым, Краснодарский край, Самарская, Воронежская, Московская, Ленинградская, Тверская, Нижегородская, Ярославская и Новосибирская области. Чуть больше половины всех лагерей, проверенных специалистами, находятся у моря (21,5%), на берегу реки или озера (30%), не у водоема расположены 48,4 %.

У большинства (80%) есть свое футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, половина – предлагают столы для настольного тенниса. Среди новых видов активного досуга – веревочный парк (он оборудован в 6% лагерей), площадки для игры в пейнтбол и лазертаг (5,1%), в некоторых центрах есть скалодром (4,6%). Каждый десятый лагерь оборудован компьютерными классами (10-14% лагерей).

Но чем больше услуг и комфортнее проживание, тем дороже путевка. Самыми дорогими оказались лагеря Тюменской, Ленинградской, Московской областей, Краснодарского, Приморского края и Крыма. Полная стоимость путевки в среднем выше 30 тыс. рублей за стандартную смену продолжительностью 21 день. В 30 регионах путевка стоит не дороже 20 тыс. рублей. Минимум зафиксирован в Воронежской области – 15 тыс. рублей.

И вот десятка лучших мест отдыха, где ребенку будет интересно, а родителям спокойно. На десятом месте лагерь «Солнечный», на девятом – «Сокол», на восьмом – «Лучезарный», седьмая позиция – у «Космоса». Примечательно, что все эти лагеря находятся в Анапе – городе, который заслуженно называют самым комфортным детским курортом.

На шестом месте рейтинга круглогодичный оздоровительный комплекс «Буревестник» в Ленинградской области. Каждая смена там – тематическая, может быть посвящена военно-патриотическому воспитанию, экологии или театру.

Пятое место – детский лагерь «Фома» в Биробиджане. На четвертом – подмосковный «Орленок». Третье место – снова Анапа, всероссийский детский центр «Смена».

А лидеры «хит-парада» – всероссийский центр «Орленок» в Туапсе (второе место) и «Артек» в Крыму.

Смотрите сегодня на телеканале ОТР программу «Большая страна: люди», посвященную этому рейтингу, эфир в 12:05.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно