Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курортный сбор усилит позиции российского частного сектора, но вряд ли сработает на Абхазию

07:24, 3 августа 2017

Введением курортного сбора мы усиливаем конкурентоспособность турпродукта других стран и нашего частного сектора. В итоге под удар попадает легальный гостиничный бизнес, который платит налоги и так же исправно будет собирать курортный сбор – в отличие от частников. Но здесь важно понять, что турбизнес не против налогов и сборов. Вопрос только в том – когда, как и где их применять.

Об этом заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько во время вчерашнего телемоста Москва – Сухум. По его словам, смещение акцента в пользу частного сектора необходимо учитывать и в оценке общего турпотока в Абхазию. «Туроператоры говорят о снижении объемов порядка 20-30%, но у частников падение не столь явное», – заметил он.

Г-н Шпилько неоднозначно оценивает возможные последствия введения курортного сбора с мая 2018 года. Турбизнес сходится во мнении, что момент для нововведения выбран неудачно. После ударного 2016 года внутренние потоки заметно сокращаются, рынок переживает не лучшие времена, в том числе, из-за растущих издержек отельного бизнеса в связи с переходом на новую систему налогообложения, растущие транспортные тарифы и т.д. «Дополнительные траты могут стать последней каплей в превышении границы платежеспособности туриста», – добавил президент РСТ.

Заместитель министра по курортам и туризму Абхазии Астамыр Ахба обратил внимание, что в республике курортный сбор действует с 2006 года, иностранные туристы, прибывающие на срок более трех дней, однократно платят 30 руб. по месту размещения. «Более правильно было бы установить посуточный сбор, как собираются сделать в России, это, среди прочего, поможет получить реальную статистику, понять, сколько дней отдыхают гости, в каких районах чаще останавливаются», – уверен он. По данным министерства, сегодня в Абхазии порядка 25 тыс. мест в коллективных средствах размещения плюс примерно 50 тыс. мест в частном секторе. Конечно, продолжил Астамыр Ахба, регулярных налоговых поступлений от последнего сегмента добиться крайне сложно.

«Мы не рассчитывает на увеличение количества российских туристов после вступления в силу курортного сбора в России, ведь Абхазия не конкурирует ни с Сочи, ни с Крымом, все эти направления друг друга дополняют», – подчеркнул г-н Ахба. Сергей Шпилько согласился с коллегой, добавив, что введение курортного сбора должно происходить эффективно, с учетом мирового опыта и рыночных законов.

Некоторые опрошенные RATA-news высказались операторы по этому вопросу заметно жестче. Заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Елена Савченко считает, что курортный сбор, вне зависимости от его размера, – это убийство внутреннего туризма. С другой стороны, она уверена, что и на Абхазию российское нововведение не сработает: «Республика и сейчас предлагает турпродукт дешевле, чем краснодарские курорты, туда едет совершенно другой клиент, как правило, постоянный». По ее мнению, наших соотечественников, зачастую выбирающих простые базы отдыха без удобств в номере, скорее, надо поощрять за выбор российских курортов, а не облагать дополнительными поборами.

Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах также уверена, что с введением в России курортного сбора турпоток в Абхазию радикально не изменится: «Любой клиент хочет за небольшие деньги получить достойное качество. Нужны вложения в туристическую инфраструктуру, желание выстроить сервис, а не только красота природы и домашнее гостеприимство, на которые республика делает ставку сейчас».

В то же время в компании «Солвекс» полагают, что часть российского потока вполне может переориентироваться на Абхазию, но все зависит от того, какой размер сбора установит Краснодарский край. По мнению заместителя генерального директора Людмилы Сысойкиной, в первую очередь от дополнительных трат пострадает категория туристов, которые экономят в поездках даже не тысячи, а лишь десятки рублей. «Для них разница в стоимости отдыха в тысячу-полторы рублей уже существенна, при покупке тура над этим серьезно раздумывают», – уточнила наша собеседница. А если к 2019 году налог доведут до 100 рублей, доплата в 4 тысячи станет непосильной ношей на семью из четырех человек, заплативших за размещение на десять дней в районе 12-16 тыс. рублей на всех. «Вот тогда Абхазия, несомненно, выиграет от российского курортного сбора, получив бюджетного туриста, который уже не потянет отдых в Анапе и Геленджике», – уверена г-жа Сысойкина.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин также считает, что все прояснится только на второй год действия эксперимента, когда ставка налога повысится, появится статистика, а россияне увидят, насколько серьезно настроены власти. «Возможно, это стимулирует туристов поехать туда, где этого сбора нет или он незначителен, как в Абхазии», – предположил эксперт.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно