Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Fitch: сокращение турпотока из России угрожает экономическому росту Грузии

08:38, 3 июля 2019

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что решение властей России остановить с 8 июля авиасообщения с Грузией может негативно повлиять на экономический рост республики и помешать уменьшению ее внешней уязвимости, сообщает «Интерфакс».

Аналитики агентства утверждают, что основное негативное воздействие на экономику Грузии окажет ухудшение в сфере туризма. В сообщении отмечается, что за последние годы туризм в Грузии вырос, составив около 7,5% ВВП и 70% экспорта услуг в 2018 году, что значительно способствовало сокращению дефицита текущего счета страны. Сокращение же доходов от российских туристов может помешать этому улучшению, считают в Fitch.

Агентство констатирует, что в прошлом году туристы из России составили 20,9% от общего количества посетивших Грузию туристов. При этом отмечается, что россияне в основном прибывают автотранспортом. Сокращение числа туристов из РФ может быть частично компенсировано увеличением турпотока из других стран, в частности из Азербайджана и Армении, откуда в 2018 году прибыла почти треть общего количества туристов.

По оценкам Fitch, Россия не является для Грузии основным источником прямых иностранных инвестиций в экономику: в прошлом году на прямые инвестиции из РФ пришлось лишь 5% их общего объема. Тем не менее, снижение притока туризма в сочетании с возможным более низким притоком прямых инвестиций представляют риск для наших прогнозов роста ВВП Грузии – 4,6% на текущий год и 4,7% на 2020 год, говорится в сообщении.

Fitch считает, что ухудшение ситуации со счетом текущих операций и снижение чистого притока прямых иностранных инвестиций увеличат и без того большие потребности Грузии во внешних заимствованиях и могут оказать давление на грузинскую национальную валюту – лари. Около 75% государственного долга страны номинировано в иностранной валюте.

Аналитики прогнозируют валовой внешний долг Грузии на уровне 109,6% ВВП в 2019 году, а валовые потребности во внешнем финансировании – 90,4% валовых международных резервов. Окончательное влияние запрета полетов из РФ в Грузию будет зависеть от его продолжительности.

Ранее глава Минэкономразвития Грузии Натия Турнава заявила, что решение властей РФ о прекращении прямого авиасообщения с Грузией и сокращение притока российских туристов может привести к потерям для грузинской экономики в размере около $1 млрд до конца года. По ее словам, учитываются и возможные потери в направлении экспорта грузинской продукции в РФ.

По данным Ростуризма, количество туристов, купивших туры в Грузию после 8 июля до конца года, составляет 3714 человек. В свою очередь, авиакомпании продали до конца года более 200 тыс. авиабилетов, из них 25 тыс. – с возвращением до 8 июля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно