Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что мешает росту спроса на поездки в Литву

08:07, 3 июля 2009

Спрос на поездки в Литву в этом сезоне у большинства нишевых туроператоров сохраняется примерно на уровне прошлого года или чуть ниже. Лишь генеральный директор компании «Балтурас» Ирина Балтрунене во время нашего экспресс-опроса отметила 30-процентное падение, сославшись на мировой кризис и рост курса евро.

Генеральный директор компании «Лас-Флорес» Денис Котов говорил об особом интересе российских туристов к поездкам на лечение и оздоровление в Друскининкай, на отдых в Палангу. Не обходят наши соотечественники своим вниманием и экскурсионные туры, в частности, с посещением Вильнюса. По словам г-на Котова, заметно увеличились по сравнению с прошлым сезоном продажи групповой комбинированной программы, включающей знакомство со всеми тремя прибалтийскими республиками – Латвией, Эстонией и Литвой.

Опрошенные нами топ-менеджеры части ведущих туроператоров направления – «Балтурас», «Жаркофф-тур», «Вербена», «Лас-Флорес», «Дилижанс+» отмечали, что получить литовскую визу после того как снизились требования к набору документов для туристов стало определенно легче. Однако некоторые не скрывали, что могли бы прилагать гораздо больше усилий, продавая литовский турпродукт (заметим в скобках, тогда и спрос стал бы выше), если бы не пресловутое требование литовцев предъявлять в консульство договор с каждым клиентом – притом, что заключают их, как правило, не туроператоры, а турагенты. По мнению многих это и усложняет работу с регионами, и отнимает столь ценное в период высокого сезона время, хотя, как уверены операторы, договор по большому счету никому не нужен, да и туристов не защищает.

Вполне вероятно, что никаких изменений в связи с этим нелепым требованием не произойдет до того момента как вступят в силу общие новые правила выдачи краткосрочных виз для стран-участниц Шенгенского договора. Тогда проблема, скорее всего, отпадет сама собой. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно