Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сочи: цены растут - продажи снижаются

08:07, 3 июля 2008

В качестве основной причины неудовлетворительных продаж туров в Сочи в июне эксперты направления назвали олимпийскую стройку, точнее, освещение этого процесса в центральных СМИ. Лидерами продаж по Краснодарскому краю признаны Анапа и Геленджик.

«Если учитывать, что средний рост цен по Сочи составил 15%, а по Анапе и Геленджику – 20-25%, то здравницы Большого Сочи, казалось бы, должны быть в выигрыше, - сказал RATA-news заместитель директора департамента черноморских курортов компании «Астравел» Сергей Васин. - Однако ситуация диаметрально противоположная. Анапа и Геленджик - хиты продаж. А Сочи не досчитался большого количества своих клиентов». С коллегой согласны и другие эксперты. «По ранним продажам снижения спроса не было, но в последние недели наблюдается некоторый спад, – рассказала заместитель генерального директора компании «Солвекс» Людмила Сысойкина. - Общее количество броней, конечно, превосходит предыдущий сезон, но динамика роста нас не удовлетворяет». В «РВБ-Алеан» в марте-апреле наблюдался 20-процентный рост продаж по Сочи, но эта тенденция не сохранилась. «Продажи мая-июня шли чуть ниже уровня прошлого года, - сообщил коммерческий директор фирмы Илья Клубникин. - Причем выросло количество туристов, выбирающих Лазаревский район, и меньше стало тех, кто едет в Адлер и Центральный район». Начальник отдела внутреннего туризма бюро путешествий «Ориент» Людмила Терентьева сказала, что продажи по Сочи идут хуже прошлогодних примерно на 10-15%. «По статистике предыдущих лет, в июне продавалось до 45-50% от всей квоты мест, включая сентябрь и часть октября, - говорит г-жа Терентьева. - В июне этого года продажи снизились до 30% от квоты, глубина продаж ограничивается августом, а сентябрь и октябрь практически не проданы».

Аналогичной прошлогодней назвала ситуацию генеральный директор компании «Соцздрав» Татьяна Попова: «Как и в 2006 году сезон «сдвинулся», продажи в июне шли слабо, зато на октябрь мы прогнозируем хорошую загрузку и надеемся, что ситуация выправится». По словам руководителя отдела продаж фирмы «Розы ветров» Татьяны Румянцевой, спрос на Сочи в их компании остался на уровне прошлого года. Такая же ситуация и в компании «Мультитур».

Снизилось количество заявок на Сочи и из российских регионов. Региональные партнеры компании «Солвекс» объясняют это высокими ценами на авиаперелеты и несопоставимыми по сравнению с зарубежными предложениями ценами в здравницах. В частности, с более выгодной турецкой альтернативой.

В красноярской компании «Дюла-тур» снижение спроса на Сочи объяснили очень дорогим перелетом из Красноярска. Руководитель отдела рекламы и PR Анна Шишкина специально для RATA-news сравнила стоимость туров из Красноярска в Анталию и Сочи. В июле поездка в Турцию с прямым перелетом, групповым трансфером, страховкой, проживанием в отеле выбранной категории и питанием по системе «все включено» будет стоить от 27804 рублей на человека. При этом только билет Красноярск – Сочи - Красноярск на август обойдется в 32-38 тыс. рублей. Проживание в демократичном «Дагомысе» с трехразовым питанием – 45 тыс. руб., в Сочи – примерно 60 тыс. руб. Таким образом, средняя стоимость двухнедельного отдыха в Сочи составит 98 тыс. рублей на человека. «Поэтому наши клиенты отдают предпочтение Турции», - подытожила Анна Шишкина.

Что касается увеличения стоимости туров, то в качестве основной причины эксперты назвали инфляцию. В среднем туры в Сочи выросли в цене на 15-20%. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно