Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининград: москвичи предпочитают самолет

08:07, 3 июля 2003

Мы уже сообщали, что схему транзита граждан России, отправляющихся в Калининград и обратно через Литву, значительно упростили. Теперь для того, чтобы пересечь литовскую границу, россиянам, не получившим визу, будет достаточно так называемых транзитных документов.

При покупке билета в кассе вокзала пассажиру необходимо получить "квитанцию разных сборов", куда вписываются его паспортные данные, отметки о посещениях Литвы и контактный телефон. Заверенные подписью отъезжающего данные по компьютеру отправляются в литовское посольство. Ответ пассажир сможет узнать через 28 часов в любой кассе. В случае отказа в проезде ему будет возмещена полная стоимость билета. Перед пересечением литовской границы в поезде придется заполнить анкету из 11 пунктов для взрослых и из 17 - для детей. После этого представители литовской консульской службы вручат бесплатный транзитный документ. Все финансовые расходы по реализации данной схемы берет на себя ЕС, который уже выделил Литве 12 млн. евро.

Россияне, регулярно посещающие Калининград, могут получить в литовском консульстве многократный упрощенный транзитный документ сроком на три года. Он стоит 180 рублей (5 евро) и действует для проезда на любом виде наземного транспорта. С 16 июня, дня начала предварительной продажи по новым правилам, было реализовано 14 тыс. билетов и только в одном случае литовская сторона отказала пассажиру в транзите через свою территорию.

Однако, по информации турфирм, большинство москвичей, отправляющихся на отдых в Калининградскую область, выбрали для себя еще более простой и, главное, дешевый способ пересечения литовской границы: самолет. Как известно, "Аэрофлот" увеличил число рейсов и снизил цены на перелет. В результате авиабилет до Калининграда и обратно стоит 1731 руб., а в купе поезда – порядка 3 тыс. руб. Спрос на туры в российскую Прибалтику, фактически замерший до 16 июня, сейчас стремительно растет, и турбизнес возлагает на сезон большие надежды.

Напоминаем, что внутренний паспорт гражданина России будет признаваться литовской стороной до 31 декабря 2004 года. После этой даты транзитные документы будут действительны только при наличии заграничного паспорта гражданина РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно