Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международные гостиничные операторы временно игнорируют Москву

10:05, 3 июня 2014

В первом квартале 2014 года в столице не было открыто ни одной гостиницы под управлением международных операторов. Для сравнения, за тот же период прошлого года введены в эксплаутацию два средства размещения, всего на 410 номеров.

При этом международные бренды активно осваивали регионы. Например, в Истринском районе Московской области появился отель под брендом Hilton Garden Inn. Гостиница на 164 номера позиционируется как загородный центр семейного отдыха. О другом проекте, также на берегу Истринского водохранилища, заявила и Hyatt, планирующая построить комплекс вместимостью 168 номеров и 52 апартамента к концу 2017 года.

Согласно отчету компании Blackwood, в первом квартале года на региональных рынках открыто рекордное количество отелей под управлением международных операторов. Это 8 объектов, в общей сложности больше чем на 1500 номеров. Из них четыре (всего на 900 номеров) – в Сочи, в преддверии Олимпийских игр.

Международные игроки остаются крайне активны и в отношении новых проектов. Так, за рассматриваемый период заявлены проекты Courtyard by Marriott в Нижнем Новгороде (150 номеров, открытие в 2015 году), Holiday Inn в Санкт-Петербурге (180 номеров, открытие в 2015-2016 годах) и Hilton Garden Inn в Брянске (160 номеров, открытие в 2017 году).

Что касается столицы, то в начале года анонсированы проекты отеля общей площадью 21 000 кв. м на 1-й Тверской-Ямской улице (ввод запланирован на 2017-2018 гг.) и проект многофункционального комплекса общей площадью 33 800 кв. м. с гостиничной составляющей на Садовнической улице. Стало известно о проекте под брендом Holiday Inn Express рядом с аэропортом «Шереметьево», объект должен открыться в 2017-м. А компания Hilton подписала предварительное соглашение на управление двумя отелями рядом со строящимся стадионом «Спартак».

По словам заместителя директора по развитию индустрия гостеприимства CBRE Станислава Ивашкевича, гостиниц в столице в принципе мало. За год здесь открывается не более 10 крупных средств размещения под управлением международных операторов. «Поэтому любое колебание в стране – как хорошее, так и плохое, – сразу сказывается на развитии рынка. Мгновенно отражается на количестве открываемых объектов и любое промедление с финансированием. Однако интерес есть, и очень большой. Многие операторы готовы утроить свое портфолио в Москве. Но отсутствие площадок и денежных вливаний их останавливает». (arendator.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно