Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сана» ждет дополнительных инвестиций

07:55, 3 июня 2010

Пятигорским компаниям, разработчикам проекта туристическо-оздоровительного комплекса «Сана» на горе Машук (район Кавказских Минеральных Вод), оказалось недостаточно китайских инвестиций. Помимо средств, которые выделяют на строительство госбанки КНР на условиях участия в нем китайских девелоперов и гарантий российских банков, им необходимо еще $30 млн. За эти деньги инвесторы могут получить половину будущих доходов комплекса стоимостью $250 млн. Эксперты отмечают высокий потребительский спрос на услуги курортного комплекса КМВ, но возможности привлечения инвесторов оценивают неоднозначно.

На минувшей неделе разработчики проекта пятигорского туркомплекса «Сана» (управляющая проектом ООО «Энергия» и ООО «Инвестиционно-консалтинговая компания AV») провели переговоры с китайскими инвесторами, в которых приняли участие также представители Сбербанка. Как сообщил «Ъ» управляющий партнер инвесткомпании AV Алексей Крыловский, в настоящее время китайские госбанки готовы прокредитовать более 80% стоимости строительства под гарантии российских банков, одним из которых может стать Сбербанк. В Сбербанке возможность участия банка в проекте не комментируют.

По данным господина Крыловского, договор с генподрядчиком проекта, которым выступает китайская госкорпорация Norinco International Cooperation Ltd, был подписан в марте. Кроме того, Norinco планирует инвестировать в этом году еще в 5 объектов на территории России, в том числе в строительство логистического центра в Пермском крае и цементного завода в Дагестане. Общая стоимость строительства комплекса «Сана» оценивается в $250 млн. «Мы заинтересованы сейчас также в привлечении инвесторов, готовых к финансированию строительства «Саны» на долевой основе, и за $30 млн готовы уступить половину бизнеса»,— отметил руководитель AV.

Туристическо-оздоровительный комплекс «Сана» категории 4* планируется построить на западном склоне горы Машук. На территории в 6 га разместятся: гостиничный комплекс на 520 номеров общей площадью около 50 тыс. кв. м, в том числе Royal-апартаменты площадью 350 кв. м и пентхаусы, а также лечебно-диагностический, детский, спортивный и крытый водный комплексы, конгресс-центр на 800 мест, теннисный корт. Основным потребителем услуг комплекса, по замыслу разработчиков, станет «определенный сегмент среднего класса», который готов платить за качественное лечение и проживание более $100 в сутки.

По словам господина Крыловского, переговоры об управлении комплексом ведутся с работающими в России гостиничными сетями Hilton, Rezidor, Intercontinental. Помимо «Саны», иностранные инвесторы и девелоперы могут быть привлечены к другим объектам недвижимости в районе Кавказских Минеральных Вод, в том числе к освоению участка в 1 тыс. га у подножья горы Бештау, считает управляющий партнер AV. Данный проект под названием «Земляничные поляны» продвигался властями Ставропольского края еще в 2008 году, но был приостановлен из-за кризиса. Целью проекта является создание в районе КМВ туристско-рекреационной и выставочно-конгрессной зон, а также урбанистического комплекса «КМВ-Сити». Первоначальный объем инвестиций по нему оценивается в 76 млрд рублей.

Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают устойчиво высокий спрос на услуги курортного комплекса КМВ. Директор по стратегическому развитию УК Avant Group Артем Колесов назвал «Сану» первым большим курортным проектом в Пятигорске с советских времен. «Большой круглогодичный комплекс под управлением международной торговой марки с разумной стоимостью услуг размещения может привлечь интерес не только россиян, но и зарубежных туристов».

«Общая вместимость санаторно-курортных комплексов КМВ — около 35 тыс. койко-мест, а современного номерного фонда практически нет»,— соглашается руководитель проектов жилой и гостиничной недвижимости компании Knight Frank Антон Мельников. По его мнению, спрос на качественное размещение и хорошее лечение в здравницах КМВ устойчиво высок, в том числе со стороны крупных российских компаний, оплачивающих отдых сотрудникам. «Российские корпорации могут и профинансировать строительство на условиях преимущественного размещения своих работников, тогда как иностранным инвесторам нужно долго объяснять, что в России есть привлекательные проекты не только в Москве и Санкт-Петербурге»,— считает эксперт. Подобные «Земляничным полянам» масштабные проекты он считает малопривлекательными для инвесторов.

Аналитик одного из московских консалтинговых агентств сообщил «Ъ», что большого интереса со стороны инвесторов в настоящее время ожидать не следует. «Прокредитоваться в российских банках можно минимум под 14%. При этом они сейчас перегружены кредитными заявками и неохотно финансируют проекты, особенно в сфере коммерческой недвижимости. С иностранными, в частности, китайскими компаниями можно работать под 7-9%, но это исключительный случай. Иностранцы с опаской относятся к югу, с учетом близости к горячим точкам Северного Кавказа и угрозы террористических актов», — считает эксперт. (kommerssant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно