Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авангардные винные погреба в Испании

08:07, 3 июня 2009

В последние годы в Испании появились авангардные винные погреба, в которых функциональность сочетается с изысканной эстетикой. Это творения известных мировых архитекторов.

В местечке Эльсьего (Алава), на севере Испании, находится Ciudad del Vino(«Город вина») – это винные погреба марки Marqués de Riscal. Канадец Франк О. Гери (кстати, стоявший у истоков создания Музея Гуггенхайм в Бильбао) – идейный вдохновитель этого удивительного проекта. Революционное решение архитектурного произведения – когда прямо из земли вырастает конструкция из титановых пластин (фото) – поражает воображение. Но при всей своей оригинальности архитектурное сооружение гармонично вписывается в окружающий пейзаж – виноградные плантации и поля. Внутри необычного здания – отель, ресторан, а также spa-центр, где можно насладиться процедурами винотерапии. Для деловых встреч можно воспользоваться современным конференц-залом, а на досуге посетить расположенный здесь же музей.

Менее чем в 10 км от Эльсьего, в местечке Лагуардия, находятся два винных погреба, несомненно, заслуживающих внимания. Это Bodegas Ysiosпроект испанца Сантьяго Калатравы и Bodega Viña Real- детище французского архитектора Фелиппе Масьере. Несмотря на то, что внешний облик сооружений сильно разнится, их объединяет главная задача авторов: упростить процесс изготовления вина при достижении максимального уровня качества продукта.

Еще один известный испанский архитектор Рафаэль Монео – автор проекта винных погребов Julián Chiviteв Эстеле (Наварра). Это удивительное произведение архитектурного искусства расположено в необычайно живописном месте, в окружении виноградников и лесных массивов.

Помимо этих произведений в Испании есть еще не менее привлекательные винные погреба, находящиеся в разных винодельческих зонах страны. Воспользуйтесь вашим пребыванием в Испании, чтобы увидеть процесс рождения вина и насладитесь красотой дизайнерской архитектурной мысли. (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно