Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве прошел второй городской праздник «День московского гида»

05:18, 3 мая 2018

28 апреля 2018 года при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы прошел II городской праздник «День московского гида». В семи вузах, выпускающих специалистов туристической сферы, состоялись профориентационные лекции. Со студентами и преподавательским составом встречались опытные гиды и экскурсоводы, которые рассказали о своей профессии, о том, что именно от уровня профессионализма гидов зависит впечатление о Москве и о России, в целом, которое получат гости столицы.

Утром московские экскурсоводы провели мастер-классы для всех желающих. Тематика автобусных экскурсий была специально разработана в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Участниками мастер-классов стали свыше 400 выпускников курсов гидов этого года, ветераны профессии, студенты и преподаватели профильных вузов, представители турбизнеса.

Одновременно в лектории парка «Зарядье» открылась III международная конференция «Экскурсионная работа: Новые вызовы». К работе в формате живой дискуссии были приглашены руководители музеев Москвы, туристических объединений, профессионалы индустрии гостеприимства, международные и региональные эксперты. В деловых и праздничных мероприятиях «Дня московского гида (экскурсовода)» приняли участие представители профессиональных объединений из Твери, Вологды, Казани, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Калининграда, Волгограда, Ижевска, Смоленска, а также Грузии и Армении.

«День московского гида» продолжился праздничным мероприятием в большом конференц-зале правительства Москвы. К участникам торжественной встречи с приветственными словами обратились начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя, заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Сергей Налобин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, почетный президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Йожеф Шнайдген,

Сегодня каждый гид или экскурсовод сталкивается с новыми реалиями и новыми задачами, выходящими за привычные горизонты. В результате широкомасштабной работы правительства Москвы меняется городское пространство, возникают новые пешеходные и рекреационные зоны, автобусные и речные маршруты. К объектам пристального изучения московскими гидами относятся мероприятия по подготовке Чемпионата мира футболу FIFA 2018. Повышаются требования к уровню и качеству подготовки гидов (экскурсоводов), в том числе в вопросах безопасности экскурсионной работы в период чемпионата.

Торжественная часть II городского праздника «День московского гида» закончилась вручением дипломов выпускникам курсов гидов и экскурсоводов и награждением ветеранов профессии – членов профессиональной Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно