Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Коми открыли первый в мире музей искусства нефти

07:33, 3 мая 2017

В Республике Коми, в Финно-угорском этнокультурном парке, открылся первый в мире Музей искусства нефти «Чутское масло». «Ухта считается родиной первой российской промышленной нефти, – пояснил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов. – Впервые об ухтинской нефти как о «чутском масле» упоминается еще в Двинской летописи. Путешественники описывали как чутские племена, жившие на берегах реки Ухты, собирали его с поверхности реки и использовали в медицинских целях. Отсюда и название музея – «Чутское масло».

В экспозицию музея вошли работы петербургского художника Виталия Касаткина, использующего нефть, нефтяные отходы и газовый конденсат в качестве материалов для написания и оформления картин, а также образцы ухтинской нефти, разной по цвету, консистенции и другим характеристикам.

Экспозиция музея, как заверила директор этнопарка Елена Иванова, будет пополняться новыми работами из разных уголков мира и образцами «чутского масла» из других регионов России. Мастер-класс по написанию картин нефтью войдет перечень услуг Финно-угорского этнопарка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно